В России назревает «грузинский сценарий»

В Калмыкии разгорается революция – практически по грузинскому сценарию. И дирижируют ею тоже из некоего могущественного внеположенного по отношению к республике Центра – из Москвы. Оппозиция объединилась вокруг ставленника «питерской команды президента» - консультанта министра внутренних дел РФ генерала Валерия Очирова. Судя по всему, члены второй властной группировки – «семейной» - уже не могут защитить бессменного президента Калмыкии Кирсана Илюмжинова.

Уже вторые сутки оппозиция проводит акцию гражданского неповиновения с требованием пересмотра результатов выборов и отставки президента Илюмжинова. 9 декабря она собрала митинг на площади перед Домом правительства, в котором приняло участие более 1000 человек со всех районов республики. Эта акция была организована членами общественного объединения "Родной край" и, как ни парадоксально, - регионального отделения партии СПС. По информации ИА REGNUM, лидеры оппозиции сначала провели совещание с министром МВД, прокурором и начальником ФСБ Республики Калмыкия. На этом совещании оппозиционные силы огласили свои претензии по поводу итогов голосования и потребовали от силовых ведомств защиты своих конституционных прав.

Как сообщает "Советская Калмыкия", в 19:00 лидеры оппозиции встретились с президентом Калмыкии Кирсаном Илюмжиновым и выдвинули ультиматум. Основные требования: пересмотр итогов выборов в Государственную Думу РФ по Калмыцкому одномандатному округу, итогов выборов в Народный Хурал (Парламент) Калмыкии и немедленная отставка Кирсана Илюмжинова. Президент Илюмжинов попросил 24 часа на размышление.

"Поводом для обострения ситуации в Калмыкии послужила "неприкрытая фальсификация итогов прошедших выборов, - пишет "Советская Калмыкия". - Как известно, Калмыкия - единственный регион, своевременно не предоставивший информацию в ЦИК РФ. По словам кандидата в депутаты ГД Валерия Очирова, причина в том, что информация, поступающая из территориальных комиссий по системе ГАС "Выборы", и цифры, отраженные в протоколах подсчета голосов, не совпадают. Избирком Калмыкии до сих пытается привести в соответствие данные с участковых избирательных комиссий и ТИКов, и не обнародовал итоги выборов ни по одномандатному думскому округу, ни по выборам депутатов Народного Хурала. Предварительные итоги голосования вместо председателя избиркома республики почему-то огласил президент Илюмжинов".

"Калмыцкая оппозиция объединилась вокруг генерала Валерия Очирова (главный консультант министра внутренних дел РФ), а весь административный ресурс республики был направлен на обеспечение победы депутату Геннадию Кулику (глава Аграрного комитета Госдумы 3-го созыва). Кроме того, оппозиция планировала по итогам выборов в сформировать большинство в Народном Хурале республики и объявить импичмент Илюмжинову, - говорится в сообщении "Советской Калмыкии". – Поэтому исключительно грубая подтасовка результатов голосования не оставила оппозиции других законных рычагов воздействия на республиканскую власть".

В настоящее время в калмыцком избиркоме работает бригада республиканской прокуратуры. По словам лидеров оппозиции, уже найдено более 10 тысяч голосов "украденных" у Валерия Очирова в пользу Геннадия Кулика. Очиров пообещал сообщить об этих фактах руководству страны. Сейчас митинг в Элисте продолжается, оппозиция жжет костры на центральной площади города и собирается ждать все 24 часа, отведенные Илюмжинову для окончательного решения. Здание Дома правительства оцеплено ОМОНом, здесь сосредоточены почти все силы ГОВД. Столкновений между митингующими и милицией пока не было. Министр МВД Калмыкии Владимир Пономарев, выступая перед митингующими, заверил оппозицию в том, что со стороны сотрудников МВД никаких провокационных действий не будет. Со своей стороны лидеры оппозиции обещали то же самое.

В случае невыполнения выдвинутых требований, - говорится в сообщении "Советской Калмыкии", - оппозиция снимает с себя ответственность за дальнейшие развитие событий.

Тем временем в Калмыкии введен план спецоперации «Вулкан-1». В целом, задействовано 500 сотрудников местной милиции, сотрудники УФСБ. Принято решение о привлечении дополнительных сил из УВД Астраханской области и воинской части Северо-Кавказского округа внутренних войск, дислоцированных в Астрахани, сообщили в пресс-службе.

Для урегулирования ситуации выехали полпред президента в Южном федеральном округе Виктор Казанцев и замгенпрокурора России Сергей Фридинский. Об этом сообщает РИА "Новости", со ссылкой на Главное управление прокуратуры России по ЮФО.

АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter