Кирсан Илюмжинов может оказаться на месте Руцкого

Вчера поздно вечером министр внутренних дел РФ Борис Грызлов подписал приказ об отстранении Тимофея Сасыкова от должности министра внутренних дел Республики Калмыкия и о назначении на этот пост генерала Валерия Очирова, советника председателя СчЈтной палаты РФ Сергея Степашина. Антиилюмжиновская оппозиция поспешила распространить на сей счЈт листовку, однако сегодня приказ был отозван из канцелярии. Об этом корреспонденту АПН сообщил источник в МВД РФ.

Впрочем, Очиров продолжает "сидеть на чемоданах" и планирует в случае своего назначения оперативно заполнить около сорока штатных единиц в системе МВД Калмыкии "своими людьми". ВсЈ ещЈ возможное отстранение Сасыкова от должности связано с расследованием его служебной деятельности, которое проводит Управление собственной безопасности МВД России. Министру внутренних дел Калмыкии вменяется двусмысленное попустительство в отношение нелегального бизнеса местных браконьеров, занятых добычей каспийской осетрины и чЈрной икры, а также нелегального производства так называемого «грязного бензина». Впрочем, "на карандаш" Сасыкова взяли уже давно, а динамичный ход этому делу придали только сейчас - накануне выборов президента Калмыкии.

Герой афганской войны, бывший народный депутат СССР Валерий Очиров был основным соперником Кирсана Илюмжинова на выборах президента Калмыкии в 1993 году и с тех пор не может простить последнему своего поражения. Очиров не стал повторно выставлять свою кандидатуру на нынешних выборах, которые состоятся 20 октября, но, по некоторым сведениям, поддерживает кандидатуру московского предпринимателя Баатра Шонджиева.

Кстати, как выяснилось недавно, именно структуры, близкие к Шонджиеву, скорее всего, стояли за развешенными в Москве в январе – феврале этого года билбордами, на которых изображалась красотка восточного типа, принимающая пенную ванну, и была надпись: «Я люблю тебя, калмык». Видимо, целью той акции было дискредитировать Илюмжинова: в прессе эти плакаты интерпретировались как якобы водружЈнные президентом Калмыкии, чтобы запечатлеть свою любовницу.

Впрочем, судя по социологическим данным, у Шонджиева, как и у девяти других официальных соперников Илюмжинова, нет никаких шансов на победу. По самым скромным оценкам, рейтинг Илюмжинова составляет не менее 54 процентов, тогда как уровень поддержки любого из его соперников колеблется в районе от одного до девяти процентов. Наиболее известные среди них: Басан Городовиков – внук и тЈзка популярного первого секретаря обкома КПСС Калмыцкой АССР, возглавившего автономию сразу после возвращения калмыков из мест депортации, ректор Калмыцкого госуниверситета Герман Борликов и функционер местного отделения партии «Единая Россия» Виталий Дагинов.

С учЈтом этих обстоятельств единственный шанс для соперников Илюмжинова – это добиться снятия нынешнего президента республики с предвыборной гонки по примеру курского экс-губернатора Александра Руцкого. Судя по всему, оппозиция рассчитывает сделать это, опираясь на возможности местной милиции. А для этого, видимо, планируется предварительно пролоббировать в Москве замену нынешнего главы МВД Калмыкии на заведомого противника Илюмжинова.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram