В Калмыкии зародилась демократия

По мнению эксперта, итог первого тура выборов в Калмыкии, не триумфальный для действующего президента Кирсана Илюмжинова, свидетельствует о том, что в этой республике что-то началось меняться. «Это еще не говорит о шаткости положения Кирсана, но, видимо, сигнал того, что «не все ладно в Датском королевстве».

Во-первых, отмечает Дискин, в Калмыкии появились сегменты модернизированного общества, не готового голосовать только по указке властей, во-вторых, эти люди видят, что во многих регионах России жизнь улучшается, а в Калмыкии – нет. Появляются сомнения. И эти сомнения начали активно обсуждаться альтернативными кандидатами. Кандидаты могли выступать по телевизору и в газетах, могли говорить о том, что до этого все знали, но не рисковали обсуждать публично.

Да и федеральный центр, предполагает аналитик, запросто мог устать от того, что вся экономика Калмыкии построена на «крышевании» криминального чеченского бизнеса. Именно это дали понять Илюмжинову.

Он, не сомневается политолог, конечно же, останется на очередной срок, но как человек гибкий, скорее всего, он понял тот сигнал, который был послан ему в первом туре. Скорее всего, уже в междутурьи он начнет менять министров и делать другие демонстративные шаги, которые бы свидетельствовали о том, что урок он понял.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram