Взрывы проходят по одному сценарию

Взрывы проходят по одному сценарию

По мнению политолога, все это очень похоже на единый сценарий. «Был взрыв перед парламентскими выборами, сейчас, похоже, речь идет о начале президентской кампании, - отметил Валерий Хомяков. - Впрочем, пока совершенно не ясны задачи, которые поставили перед собой террористы, проводя эти кровавые теракты».

Как считает Хомяков, конечно, подобные события наносят серьезный ущерб имиджу президента страны, который не может защитить своих граждан от насилия. «После этих парламентских выборов, да еще и террористических актов, репутация России в глазах мирового сообщества может быть сильно испорчена», - заявил эксперт. С другой стороны, отмечает Хомяков, нынешняя политическая ситуация очень напоминает 99-й год. Эти теракты будут нагнетать в обществе ощущение страха, и большинство населения будет видеть в Путине единственного спасителя и заступника. Людям будет необходимо верить, что кто-то может их защитить, поэтому рейтинг популярности президента имеет шанс вырасти. Не понизится он и у президентской партии, об этом свидетельствуют результаты парламентских выборов. «В нормальной стране после кровавого теракта министр внутренних дел не будет претендовать на пост спикера, а просто подаст в отставку. Но, судя по всему, Грызлов не собирается этого делать. Впрочем, в стране, у населения которой такой странный менталитет, этого и делать и не надо. Россияне привыкли во что верить: то в коммунизм, то в милицию. При этому большинство населения прекрасно понимает, что в тяжелой ситуации власть ему не поможет», - заявил политолог.

В любом случае теперь, после результатов прошедших выборов, вся ответственность за происходящее в стране будет лежать на Путине и «Единой России». Теперь Кремль полностью контролирует парламент, он не захотел делиться властью, а соответственно, и ответственностью с другими политическими силами. По мнению Хомякова, данной ситуацией может успешно воспользоваться Жириновский, способный на ближайших президентских выборах набрать до 17 процентов голосов россиян. Хотя, конечно, реальную конкуренцию Путину он составить побоится.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram