Российская элита выросла на руинах Белого дома

Российская элита выросла на руинах Белого дома

По мнению политолога, виновников трагических событий октября 1993 года много и с той, и с другой стороны. Политические причин этого вооруженного конфликта заключались в том, что всенародно избранный президент, пользующийся популярностью у народа, фактически не обладал властью. Она была сосредоточена в руках Верховного Совета, страна была парламентской республикой. «На мой взгляд, это взрыв был просто неизбежен, и хорошо, что мы избежали более тяжелых последствий. А ведь в российской истории подобные конфликты уже были и развивались они по более кровавому сценарию», - считает Валерий Хомяков.

По словам Хомякова, сейчас не имеет смысла заниматься расследованием этих событий, хотя бы потому, что оно не будут объективным. Пока еще прошло слишком мало времени, что бы кто-то мог непредвзято заниматься этим вопросом. Со временем их оценит сама история.

«Стоит учесть, что после этих событий наша страна обрела настоящую независимость, приняв новую прогрессивную Конституцию. Появились новые органы власти и выросла новая политическая элита», - заключил Валерий Хомяков.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram