У Путина развязаны руки

У Путина развязаны  руки

Итак, что будет с Россией в ближайшие четыре года? Выборы в Госдуму позади; впереди - по идее - реализация обещаний, на которые в ходе избирательной кампании не скупились представители "Единой России". Только вот окажутся ли они исполненными? Очень хочется на это надеяться. Тем более, уже ясно, что впечатляющий успех "единороссов" гарантирует Владимиру Путину второй срок президентства. А это значит, что у него уже сегодня полностью развязаны руки для радикальных реформ. Тень "отца Гамлета" - Бориса Ельцина - перестала висеть над ним, смущая сердце и ослабляя волю.

Напомним, с какими обещаниями шла на выборы "Единая Россия". Первое и главное, что, собственно, обеспечило ей победу: укрепить государство в интересах подавляющего большинства населения. Материальных и духовных. И не только за счет "раскулачивания" олигархов, - этих нынче никому не жалко, - но и работодателей поскромнее, которые тоже забыли, что с народом надо делиться. И второе обещание: нанести удар по коррупции и криминалитету.

Вот, собственно, и все, что центральная власть, включая ведущий законодательный орган страны - Госдуму - должна осуществить в ближайшие четыре года.

И снова встает вопрос: исполнит ли? Сделать это будет очень нелегко. И уже не потому, что надо будет преодолевать сопротивление правой и левой оппозиции: у нее гораздо меньше возможностей оппонировать Кремлю, чем было раньше.

Проблему для правящей власти составит сама власть. Не секрет ведь, что она рассчитывает на поддержку, говоря по старому, национальной буржуазии. Прижимать же эту самую буржуазию, - а без этого, если на самом деле проводить радикальные реформы, не обойтись, - у президента, правительства, парламента особого настроения, как подсказывает логика, может не быть. Кто ж рубит сук, на котором сидит?

Весьма затруднительной окажется борьба с коррупцией, корни которой - и это вовсе не секрет - в аппарате, обслуживающем федеральные, региональные и муниципальные органы власти. Выходит, придется с коррупционерами бороться руками самих коррупционеров. Можно, конечно, было бы попытаться повторить опыт большевиков, которые начали свое правление со слома старой государственной машины. Но при сегодняшних обстоятельствах это, очевидно, исключено напрочь.

Поэтому и спрашиваем: принесет ли победа "Единой России" лучшую жизнь россиянам? А если уверенности в этом нет, то закономерен еще один вопрос: разве "Единая Россия" и демонстративно поддержавший ее Владимир Путин не знали заранее, с чем им придется столкнуться? Тем не менее, красивых и завлекательных слов во время избирательной кампании не жалели. Тогда интересно узнать, на что они раcсчитывали? О том, что они просто пудрили нам мозги, думать не хочется.

Впрочем, и не будем пока. Подождем, как начнет свою деятельность новая Госдума. Быстро ли справится с решением неизбежных оргвопросов, не завязнет ли в дележке портфелей и кабинетов c приемными. Главное же, - за какие законопроекты возьмется в первую очередь. И будут ли это законы, необходимые народу? Или же парламент снова погрязнет в мелкотемье и бессмысленных склоках?

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram