Власти Казахстана не перестают удивлять мир

Замглавы администрации президента республики Сулейменов заявил, что его страна не будет инструментом для обхода санкций против России, которые были введены США и Европой. Наоборот, Казахстан будет соблюдать эти ограничения.

Похоже, что недружественные заявления по отношению к России со стороны Нур-Султана могут свидетельствовать о росте влияния здесь националистов. Такие люди в Казахстане есть, причем, даже во властных структурах, а после токаевских реформ, которые президент Казахстана относительно недавно анонсировал, у казахских националистов ещё больше будут развязаны руки.

В любом случае заявление Нур-Султана об антироссийских санкциях не может не возмущать. Казахстан является нашим партнёрам, с которым наша страна сотрудничает не только в двустороннем формате, но и в рамках международных организаций, таких как ЕАЭС и ОДКБ.

Казахстан мог бы как минимум не реагировать на ситуацию с санкциями, чтобы не обострять отношения с Россией, полагают эксперты телеграм канала Новый Век. Но республика все же сказала свое слово. Очевидно, что если подобные высказывания будут и дальше допускаться со стороны Казахстана, то ничем хорошим для российско-казахстанских отношений это не закончится.

Впрочем, глядя на успехи нашей дипломатии даже в ближнем зарубежье, можно предположить, что казахские националисты и дальше могут спокойно объявлять охоту на русских
Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram