Коммунисты теряют силу мистически

Коммунисты теряют силу мистически

Социологические опросы последнего времени свидетельствуют, что в обществе падает популярность левых сил. Одну из причин этого называет Николай Гульбинский.

По мнению Николая Гульбинского, уже 10 лет левые силы в России топчутся на месте, не приобретают новых сторонников. "А в последнее время, - сказал политолог корреспонденту АПН, - и внутри КПРФ все чаще случаются расколы и брожения, когда от нее отходят довольно крупные величины: примеры у всех на виду - Тулеев, Селезнев, Глазьев… В итоге, влияние коммунистов и их сторонников определенно падает".

Причиной этого, считает политолог, стали проблемы в руководящей верхушке партии, и не только в плане оргработы, "хотя там тоже есть серьезные провалы", но, прежде всего, в области идеологии.

Серьезной идеологической ошибкой коммунистов политолог считает их сближение с так называемыми патриотами, такими как редактор газеты «Затвра» Александр Проханов. "В итоге получилось, что у коммунистов два взгляда на то, как можно обустроить мир. Первый - рациональный, социалистический, в основе которого положен известный принцип «от каждого по труду, каждому по способностям». Можно спорить, насколько он осуществим, но нет сомнения, что он способен привлекать к себе внимание и симпатии. И второй взгляд, который абсолютно несовместим с социализмом, - сплошная мистика и сюрреализм".

Как когда-то Лаплас заявил Наполеону, что его гипотеза в Боге не нуждается, продолжал Гульбинский, так и социализм не нуждается в каких-то потусторонних силах "А если мы полистаем газету "Завтра", то увидим, что в каждом номере ее населяют демоны, оборотни, какие-то сверхъестественные существа. То есть г-н Проханов постоянно оперирует к мистике, к чему-то неземному, абсолютно иррациональному".

Но не только газете "Завтра" свойственна апелляция к чему-то иррациональному, мистическому, но и некоторым другим коммунистическим изданиям. "Подумать только, - сказал политолог, - в газете "Советская Россия" появилась целая вкладка, в которой некий Константин Душенов предлагает объявить святыми Ивана Грозного и Распутина. Что может быть сюрреалистичнее и постмодернистичнее? Что ж удивляться, что в результате таких публикаций у нормальных людей, даже симпатизирующих социалистическим идеям, появляется критическое отношение к КПРФ".

Эта раздвоенность идеологии у российских левых, заключил Николай Гульбинский - "не буду говорить, как она называется в медицине", - которые готовы восхищаться Саддамом Хусейном или Макашовым, решительно отталкивает от них здравомыслящих граждан. "В результате рациональный социалистический проект, который получил надежную прописку в странах Западной и Центральной Европы, доказав свою жизнеспособность, несмотря на все неприятные для него перипетии, - у нас теряет почву под ногами, так как выступает в симбиозе с иррациональным, мистическим проектом. Что очень вредит левым силам, ослабляет их. А от этого никому не лучше, а всем хуже, ибо влиятельные левые силы нужны и важны для устойчивого развития России, что показывает опыт того же Запада".

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram