Селезнев пошел направо

Селезнев пошел направо

В минувшую субботу было объявлено о создании «Партии Возрождения России», лидером которой стал спикер Госдумы Геннадий Селезнев. Как известно, в ходе подготовки учредительного съезда партии Геннадий Селезнев обещал, что его организация будет не просто левоцентристской, но - социалистической. Что же получилось на деле? Своим мнением о перспективах новой партии с АПН поделился главный редактор газеты «Социалистическая Россия» Николай Гульбинский

По мнению Гульбинского, Селезнев отказался от первоначального намерения создать социалистическую или социал-демократическую партию. «Это проявилось не только в избранном названии партии - "Возрождение России", но и в тональности выступления Селезнева на состоявшемся учредительном съезде. Он говорил: чтобы победить на политической арене сегодня, нам надо трудиться предельно прагматично. А иначе, сказал Селезнев, историки запишут, что в начале XXI века левые силы России погубила революционная фраза о революционной борьбе».

Стоит напомнить, что в российской истории было немало партий с таким названием, начиная с подпольной фашистской организации «Партия Возрождения России», созданной еще в начале 30-х гг. При этом, как правило, большинство из них исповедовали консервативную, националистическую идеологию.

Николай Гульбинский напомнил в этой связи о том, что социалистические партии Западной Европы, проводя предельно прагматическую политику, тем не менее, никогда не забывают социалистическую составляющую своей идеологии и на страницах своих теоретических изданий призывают к радикальному разрыву с капитализмом. «Селезнев же отошел от своих первоначальных намерений, а его призыв к прагматичности свидетельствует, что у него нет сегодня никакой идеологии», - считает Гульбинский.

Главный редактор газеты «Социалистическая Россия» убежден, что сегодня политическое пространство в России фактически уже поделено между существующими партиями. При этом новые образования, такие, как Народная партия, Партия жизни, Партия предпринимательства, Партия пенсионеров, Демократическая партия, Либеральная Россия, - не обнаруживают тенденций к росту, и по степени популярности не выходят в общей сложности за пределы одного-двух процентов.

Что касается партии, созданной Селезневым, заметил Гульбинский, она, надо думать, располагает серьезными материальными возможностями. «Может рассчитывать и на поддержку администрации президента, которая видит в ней силу, способную привлечь членов КПРФ, недовольных словесным радикализмом руководства КПРФ. Есть в ней и популярные фигуры. Например, модный певец Николай Басков, что тоже может привлечь к ней определенную публику», - заявил он.

По мнению Николая Гульбинского, «Партию Возрождения России», - в том виде, как она создана, - следует воспринимать как младшего партнера партии власти, не более того. «А это делает ее перспективы сомнительными».

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter