Социалистов должен возглавить Кремль

Как считает Николай Гульбинский, сегодня надо признать, что состояние партий социалистической ориентации в России не вызывает оптимизма. Ни у одной из них, включая и партию во главе с Михаилом Горбачевым, нет заявленного ранее численного состава. За последнее время их ряды заметно поредели. По существу, эти организации превратились в небольшие клубы по интересам. «Причин тому, в частности, две: нехватка средств, а без них в нашей политической действительности делать нечего, и - отсутствие ярких, сильных лидеров, привлекательных для масс. Короче, партии эти влачат жалкое существование».

Впрочем, по словам Гульбинского, не многим лучше обстоят дела и в КПРФ. Однако здесь причина кризиса связана, в первую очередь, с действиями администрации президента. По мнению политолога, администрация президента предпринимает в последнее время активные усилия, чтобы расколоть КПРФ и преобразовать ее часть в партию социал-демократического типа. «То есть - в организацию, оппонирующую действующей власти, но с лояльных позиций, дабы в случае кризиса можно было с ее участием сформировать правительство, как это было сделано после кризиса 1998 года, когда был образован кабинет Примакова - Маслюкова. Компартии, лидеры которой занимают крайние позиции пусть даже только на словах, поручить такую роль невозможно».

«Мы видим, - продолжал Николай Гульбинский, - что внутри КПРФ происходит раскол. Там появляются различные фигуры: вначале это был Геннадий Селезнев, теперь – Геннадий Семигин, которые обозначают себя как приверженцы социал-демократических ценностей, а не национал-коммунизма, каким показывает себя Зюганов. Правда, попытка Селезнева пока не принесла осязаемых результатов, но, думаю, в перспективе формирование серьезной социал-демократической организации может увенчаться успехом. Но только при том условии, что ее поддержит Кремль».

Как убежден Николай Гульбинский, сейчас нельзя рассчитывать на то, что серьезная социалистическая партия может в России образоваться «снизу». «Объединить существующие соцпартии не удастся даже Селезневу, пока на то не последует команда сверху, Вот тогда процесс пойдет, но он будет нелегким, ибо для этого, помимо прочего, необходимо иметь четкую и привлекательную программу справедливого устройства общества. А ее нет ни у Селезнева, ни у Семигина, ни у Горбачева. Так что пройдет еще очень много времени, когда в России сформируется влиятельная социал-демократическая партия, которой власть сможет доверить участие во власти, как это происходит на Западе».

Таким образом, завершил разговор Николай Гульбинский, на нынешнем этапе, в ходе предстоящей избирательной кампании ждать чего-либо от партий социалистической ориентации не приходится. «Ничего мы от них не увидим, ничего не услышим. Режим не спешит с созданием серьезной социал-демократической организации, а без его участия, повторю еще раз, создать такую структуру в современной России не возможно. Впрочем, не исключаю, партия Геннадия Селезнева, может быть, еще как-то проявит себя: там есть немалые деньги».

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram