Те, кто «против всех» будут голосовать «за»

В "Горбачев-Фонде" на Круглом столе "Экспертиза" под председательством самого Михаила Сергеевича с докладом о предстоящих выборах и перспективах протестного голосования "против всех" выступил политолог и публицист Виктор Гущин, разрабатывающий эту тему уже десять лет. По сути дела его доклад был презентацией докторской диссертации на тему "Формирование нового протестного электората в условиях институционального кризиса российской демократии. На опыте парламентских выборов: 1993,1995 и 1999 годов". По ходу доклада Виктор Гущин сделал два заявления. Bo-первых, обвинил Центризбирком в тенденциозной предвзятости по отношению к голосованию "против всех" и доказал это на конкретных фактах, почерпнутых из официальных публикаций самого Избиркома. Речь идет о многочисленных графиках и схемах, и прочих художествах, красочных картах электорального поля, которые были воспроизведены на экране и действительно доказывали, что Центризбирком исключает данные голосования "против всех" из сферы сравнительного анализа. Хотя контингент избирателей голосующих таким образом по счету идет сразу же за прошедшим в Думу «Яблоком».

Во вторых, Виктор Гущин предъявил две таблицы, изобличающие Центризбирком в подлоге и фальсификации итогов выборов в Государственную Думу в 1993 году. Из них следует, что коммунистам тогда "не додали" 0,9 процента голосов, национал-патриотам - 1,3 процента, демократам - 5,22 процента. Центристам, наоборот, прибавили 3,07 процента. Гущин считает, что такая путаница в данных могла возникнуть только по причине двойной бухгалтерии. Если вдруг в официальных данных об итогах выборов, не по горячим следам, а десять лет спустя обнаруживаются такие расхождения, то случиться такое могло только по одной причине: при позднейшей публикации Центризбирком воспользовался не теми документами, которые были оглашены сразу по завершении выборов, а теми, что «не для всех». Чей-то недосмотр и чья-то халатность могут обернуться для Председателя Центризбиркома крупными неприятностями. Погрешности допустимы в статистике, но не в официальных данных. Тем более что за цифрами итогов выборов стоят не только избиратели и депутатские мандаты. Если верить вычислениям Гущина, демократы в Думе не досчитались 12 депутатов, национал-патриоты - 5, коммунисты 2. Центристам незаслуженно приписали 7. Этот промах накануне предстоящих выборов может сильно повредить Вешнякову.

Но самым интересным в выступлении Виктора Гущина было все-таки не это. Он предложил создать на предстоящих парламентских выборах специального Избирательного блока "Против всех". Суть идеи состоит в том, чтобы на предстоящих выборах бороться не за депутатские мандаты, а использовать выборы для строительства оппозиционной партии нового типа, не интегрированной ВО власть, как это произошло со всеми нынешними официальными оппозиционерами – КПРФ, ЛДПР, СПС.

"Выборы, – подчеркнул Гущин, – для партийного строительства самое подходящее, время. Это как посевная, когда день год кормит", Высказанная Гущиным идея вызвала жаркую дискуссию, продолжавшуюся около четырех часов. Мысль о создании на базе голосующих "против всех" политической партии Горбачеву понравилась. Тем более, что автор доклада на материалах специально проведенных исследования доказал, что основную массу голосующих "против всех" coставляют люди, очень близкие по духу к социал-демократии, правда, в западноевропейской интерпретации этого понятия. Российские социал-демократы, отметил Гущин, хороши на научно-практических конференциях и на трибунах международных форумов, но очень слабы в деле.

Когда Горбачев усомнился в целесообразности выхода на выборы отдельным избирательным блоком, Гущин возразил, что не под какие другие лозунги голосующие "против всех", к сожалению, не пойдут. Это энергичная самостоятельная в политическом отношении группа людей, с хорошим образованием и высоким интеллектом, которая уже вполне сформировалась для того, чтобы сплотиться в рамках своей собственной партии народного протеста.

Понятно, что среди участников заседания были и противники, как идеи создания партии, так и выхода на выборы избирательного блока "Против всех". Но участвовавший в заседании Круглого стола академик РЕАН М. Кузнецов, который входит в состав руководства Российского Движения демократических реформ (РДДР), идею активно поддержал и сообщил, что РДДР на своем недавнем СЪЕЗДЕ, СОСТОЯВШЕМСЯ 21 ИЮНЯ, уже приняло решение призвать своих сторонников голосовать "против всех".

Так что, похоже, полученная АПН месяц назад информация, что Гущин готовит к выборам сюрприз, находит свое подтверждение.

На вопрос корреспондента АПН, насколько далеко продвинулась в своей работе по созданию блока возглавляемая Гущиным инициативная группа, Виктор Викторович ответил: "Все, что необходимо с точки зрения документов – идейно-политическая платформа, концептуальное обоснование необходимости создания блока, стратегия и тактика информационного и политтехнологического обеспечения, короче все, что связано с идейно-теоретической и политической стороной дела, готово, о чем я и сообщил на заседании Круглого стола в "Горбачев-Фонде". Теперь, как и положено, начинаем разворачивать организационную работу. Во всяком случае, от желающих присоединиться к избирательному блоку "Против всех" уже отбоя нет. В таком голосовании очень много элементов, которые наверняка понравятся избирателям, но нет ни одного, что понравится претендентам на депутатские мандаты. Вы посмотрите, кто сегодня больше всего пугает людей, что голосование «против всех» разрушительное, что оно подрывает демократию? Именно те, кто не задумываясь, пренебрег результатами народного референдума и в банном угаре развалил Советский Союз, кто палил по избранному народом парламенту из танковых пушек».

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram