Госдума может остаться без новых депутатов

Госдума может остаться без новых депутатов

В России начинает набирать обороты общественное движение «Против всех». Хочется верить, что его акции станут одним из немногих живых и зрелищных моментов потенциально скучнейшей избирательной кампании-2003.

Уже не первый избирательный сезон лозунг «Против всех» популяризирует политолог и публицист Виктор Гущин. Четыре года назад, на этой же почве, он вступил в конфликт с председателем ЦИК Александром Вешняковым, убежденным в том, что агитировать «против всех» нельзя. Гущин довел дело Верховного суда, проиграл, но не сдался. Тот же лозунг, с подачи политолога, взяла на вооружение Элла Панфилова и ее движение «За гражданское достоинство». И, наконец, именно он в декабре 1999 года организовал водружение плаката с лозунгом «Против всех» на Мавзолее, что, безусловно, можно назвать сакральным магическим действом. Фактически, гущинцы попытались привести в действие силы, дремлющие в саркофаге, - способом, известным всякому зрителю фильмов «Мумия» и «Мумия-2».

Как стало известно АПН, на днях Гущин завершил создание инициативной группы, которая в ближайшем будущем возобновит деятельность движения «Против всех». И по нашей информации, эта группа в нынешнем сезоне готовит акции, весьма и весьма зрелищные. В том числе, планируется и повторение «мавзолейного ритуала». Как убежден политолог, выборы в Госдуму могут быть сорваны, если процент голосования «против всех» превысит допустимую законом норму. А это вполне может произойти, если ритуал окажется более успешным, чем в прошлый раз.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram