Кандидат «Против всех» набирает популярность

Как уже сообщало АПН, на днях стало известно, что рок-музыкант Сергей Шнуров собирается официально зарегистрировать общероссийскую партию "Против всех". В Челябинске партия «Я против всех» уже создана. Там ее возглавляет казачий полковник Михаил Лонщаков. Бывший кандидат в президенты, бывший лидер Социалистической единой партии Алексей Подберезкин также выступает за создание политического блока «Против всех». АПН попросило директора Клуба главных редакторов региональных газет России, политолога Виктор Гущин, создающего одноименное движение, поделиться мнением о своих единомышленниках.

Как заявил Виктор Гущин, тот факт, что сегодня объявилась тьма-тьмущая претендентов на создание партии «Против Всех» его нисколько не удивляет. «Желающих поживиться за чужой счет, погреться у чужого костра всегда было достаточно. Но таких иждивенцев, слава Богу, всегда легко распознать, - считает он. - Достаточно поинтересоваться, чем такой деятель занимался, на что ориентировался в политике, к чему призывал, о чем писал, с кем взаимодействовал на предыдущих выборах».

Сегодня же куда не плюнь, - обязательно в электорального протестанта попадешь, - заметил Гущин. «Вчера один, вроде Алексея Подберезкина, был расстригой-коммунистом и кандидатом в президенты, второй, вроде челябинца Михаила Лонщакова, - лихим казацким атаманом и национал-патриотом, третий, вроде питерца Сергея Шнурова, патентованным хулиганом и сквернословом. Короче, имя рек и иже с ними хочется на вздымающейся волне голосования "против всех" в большую политику пробиться, - заметил Гущин. - Рассуждают они до крайности просто: если голосование "против всех" на предстоящих парламентских выборах по самым приблизительным подсчетам перевалит за 10-12 процентов, то надо исхитриться и попытаться конвертировать это в голосование к собственной политической прибыли.

По мнению Виктора Гущина, этим инициаторам-партстроителям кажется, если в квадратик "против всех" вписать фамилию Подберезкин, Шнуров, Лонщаков или еще какую ни есть, все потенциальные протестные голоса автоматически превратятся в голосование "За" Подберезкина, "за" Шнурова, "за" Лонщакова, "за" черта лысого.

«Не получится, господа! Это я вам говорю как человек, занимающийся изучением феномена голосования "против всех" с 1993 года, с того самого момента, когда норма такого голосования была введена в оборот. Не буду углубляться в детали, просто скажу, что стандартные подходы в оценке поведения таких избирателей не работают. 3десь надо понимать суть самого явления. Голосующие "против всех" - это не некая часть российских граждан, решавшая отказать в доверии тем или иным претендентам на власть, даже в доверии самой власти и ее институтам. Голосующие "против всех" - наглядное проявление начавшегося в России процесса формирования полноценного гражданского общества, в основе которого лежит инициатива самих людей, их личный подход к выработке собственных гражданских и политических позиций».

Как считает Гущин, эти избиратели никогда не пойдут под знамена новоявленных политических нуворишей, электоральных спекулянтов и конвертаторов и ни под чьими партийными программами и платформами, тем более партийными уставами, не подпишутся. «Напрасные потуги. Не тратьте зря время, господа шнуровы, лучше углубитесь в осмысление сути самого российского протестного движения. Его тенденций и закономерностей. Вот оно-то как раз открыто для всех и каждого. Идеи в конечном итоге принадлежат не тем, кто ворует, а кто понимает».

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram