Калининградский экспресс свернул в Воронеж

Калининградский экспресс свернул в Воронеж

Председатель комитета по международным делам Государственной Думы Дмитрий Рогозин, - депутат, как известно, от Воронежской области, - явно задумался над продолжением своей политической карьеры. После того, как он в очередной раз не стал министром иностранных дел и не воссиял на небосклоне «Единой России», из дорог на «политический Олимп» ему, пожалуй, осталось только хождение в губернаторы. Не избираться же в очередной раз простым депутатом с непонятными перспективами. И чуткие региональные СМИ немедленно отреагировали на немой (а, может, и вполне четко сформулированный) вопрос.

В частности, ИА REGNUM публикует результаты социологического опроса, которые представил институт общественного мнения "Квалитас". Согласно этим данным, этот московский политик более чем вдвое превзошел по популярности действующего главу областной администрации Владимира Кулакова. 21,7 процента воронежцев заявили о своем намерении голосовать за Рогозина, если тот изъявит желание баллотироваться в губернаторы (выборы здесь уже в следующем году). Идущий же вторым Кулаков собрал лишь 9,2 процента голосов.

Замыкает тройку лидеров экс-глава администрации области, нынешний мэр Воронежа Александр Ковалев, чей рейтинг за последние полгода подрос более чем на три процента и практически сравнялся с губернаторским (рейтинг Кулакова, наоборот, за этот период упал с 12 до 9 процентов).

Как пишет ИА REGNUM, несмотря на неоднократные публичные заявления Рогозина об отсутствии у него намерений участвовать в губернаторских выборах, не только население, но и местные аналитики склонны рассматривать его в качестве одного из основных кандидатов в руководители региона. Решительного "нет" московский политик не говорил никогда, а умелая работа депутата с избирателями обеспечивает ему рост популярности не только в "родном" Аннинском избирательном округе, но и во всей области. Дмитрий Рогозин стабильно входит в пятерку самых авторитетных и влиятельных политиков области (по данным регулярных экспертных опросов того же ИОМ "Квалитас").

Короче говоря, воронежцы готовы избрать московскую политическую звезду своим губернатором, осталось уговорить только самого Рогозина.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter