Бывший сотрудник АПН возглавит МИД России

В качестве реального кандидата на пост министра иностранных дел России в Кремле рассматривается председатель комитета Государственной Думы по международным делам Дмитрий Рогозин, сообщил АПН источник в президентских структурах.

Как сообщало АПН, президент России Владимир Путин намерен в близком будущем отправить в отставку нынешнего главу МИДа Игоря Иванова, который летом 1999 г. был соперником самого Путина в борьбе за кресло премьер-министра России. Иванов уже проинформирован о планах главы государства и воспринимает ситуацию должным образом: в последнее время министр стал редко появляться на работе и несколько увлЈкся тонизирующими напитками.

37-летний Дмитрий Рогозин, считающийся одним из «звЈздных мальчиков» новейшей российской политики, 15 лет назад с отличием окончил факультет журналистики МГУ, после чего работал в системах Гостелерадио СССР и Агентства печати «Новости» (АПН). В 1986-90 годах Рогозин трудился в Комитете молодЈжных организаций (КМО) – своего рода неформальном международном отделе ЦК ВЛКСМ. Именно там будущий политик впервые соприкоснулся с проблемами дипломатии.

В 90-е годы Дмитрий Рогозин встал на трудную стезю публичной политики. В 1993 году он создал и возглавил движение «Конгресс русских общин (КРО)». На парламентских выборах 1995 года КРО не преуспел, хотя вторым номером в его избирательном списке шЈл харизматический лидер генерал Лебедь. Лишь в 1997 году Рогозину удалось избраться в Госдуму от Воронежской области по одномандатному округу. В 1999 г. КРО стал одним из учредителей движения «Отечество», однако вскоре – по некоторым сведениям, под морально-материальным воздействием Кремля – Рогозин от Лужкова ушЈл, официально мотивировав свою позицию так: не пристало патриотическому Конгрессу русских общин участвовать в одном политическом проекте с татарским сепаратистом Минтимером Шаймиевым.

В новой Государственной Думе Рогозин возглавил комитет по международным делам и проявил себя не только как полностью лояльный Кремлю депутат, но и как достаточно гибкий политик. Когда нужно, Рогозин прибегает к жЈсткой националистической риторике, но в ряде случаев предстаЈт истинным голубем мира и вестником сотрудничества России с Западом.

Кандидатура Рогозина на пост главы МИДа пользуется определЈнной поддержкой со стороны кремлЈвских покровителей депутата, в частности, Александра Волошина и Владислава Суркова. Однако дипломатическое лобби, разумеется, будет против назначения министром иностранных дел человека, не единого дня не работавшего в системе МИДа. И предложит Путину выбрать нового шефа российской дипломатии из числа нынешних заместителей Игоря Иванова либо послов в странах G7.

АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram