Россия зря дружила с Ираком

Россия зря дружила с Ираком

Не секрет, что все последние годы Российская Федерация фактически поддерживала режим Саддама Хусейна в Ираке. Основной причиной этого была жесткая антиамериканская позиция занятая иракским диктатором. То есть, фактически внешняя политика России здесь выступала преемницей внешней политике Советского Союза. Итог известен: нашу страну отлучили от иракской нефти, она потеряла надежду, что Ирак когда либо вернет 8 миллиардов долларов долга, а отношения России с США оказались серьезно испорчены. Сделает ли Кремль из этого какой-либо вывод?

Как сообщил АПН депутат Дмитрий Рогозин, все названные выше факторы побудили президента Владимира Путина дать на днях указание пересмотреть внешнеполитическую концепцию России. «Лично я считаю, что у этой концепции есть определенные серьезные недостатки. Поэтому все, что связано с событиями весны этого года на Ближнем Востоке, необходимо критически проанализировать и переоценить, чтобы не повторять совершенных нами ошибок», - пояснил Рогозин.

«Со своей стороны комитет Государственной Думы по международным делам в настоящее время готовит свои предложения в этом плане. Но пока не стоит не выплескивать их наружу», - заключил Дмитрий Рогозин.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram