Кремль не напугал Вихарева

Кремль не напугал Вяхирева

Экс-заместитель председателя Совета Федерации Андрей Вихарев, лишившийся недавно своего поста, не теряет политических амбиций. Как сообщало АПН, причиной отставки Вихарева стало его несанкционированное Кремлем желание занять место губернатора Свердловской области.

Однако и после ухода из Совета Федерации, Вихарев, похоже, не намерен отказываться от этой своей мечты. По информации агентства "УралНЭП", с 1 июня в Екатеринбурге стартовала мощная кампания по его «раскрутке». Спустя два дня после его отрешения от должности в городе появились десятки биллбордов «Дети – наше будущее» с изображением 10-летней девочки и логотипом некоего «Благотворительного фонда Андрея Вихарева». От имени этой же организации на площади Советской армии 1 июня был организован праздник для детей. При этом уже несколько недель в Екатеринбурге распространяются газеты и листовки с различными заявлениями опального сенатора.

Активизацию сторонников экс-вице-спикера Совфеда на Среднем Урале в интервью «Новому Региону» прокомментировал штатный политолог уральского полпредства Илья Горфинкель. Он согласился с тем, что начало полномасштабной агитационной кампании свидетельствует о вступлении Вихарева в борьбу за пост губернатора Свердловской области. Однако, считает эксперт, эта борьба будет носить формальный характер, так как стратегическая цель опального сенатора – получить мандат депутата Государственной думы на выборах в декабре. Губернаторская кампания – лишь этап в ее достижении. Свое мнение эксперт аргументировал следующим образом: «Статус депутата Госдумы более стабилен, нежели положение рядового члена Совета Федерации. Над Вихаревым висит реальная угроза отзыва Курганской областной думой – однажды такая попытка уже была предпринята».

По словам г-на Горфинкеля, в Курганской области Вихарев известен больше, чем в Свердловской, однако Курганский избирательный округ уже занят, – на него претендует «патрон» сенатора, скандальный уральский олигарх Павел Федулев. Чтобы не мешать ему, экс-вице-спикер Совета Федерации будет пробовать свои силы по одному из округов Свердловской области. «Скорее всего, мишенью А. Вихарева станет Верх-Исетский округ – именно там размещена большая часть рекламных щитов и наиболее плотно идет газетно-листовочная кампания», – считает Илья Горфинкель.

Участие в выборах губернатора Свердловской области станет для Вихарева хорошим стартом перед госдумской гонкой, – считает политолог. В настоящее время реальной альтернативы Эдуарду Росселю нет, и любой кандидат, который выстроит сеть и начнет активно выступать с критикой действующего губернатора, привлечет к себе внимание СМИ и общественного мнения. По словам Горфинкеля, если Вихарев сможет заполнить «вакуум безальтернативности», то наберет 10–12 процентов голосов, в основном, за счет «протестного» электората. Таким результатом он обеспечит себе хорошие стартовые позиции, преодолеет минимальный порог известности для попадания в Госдуму.

Однако, по словам Ильи Горфинкеля, говорить о том, что на губернаторских выборах Вихарев может составить реальную конкуренцию Эдуарду Росселю, не приходится. Стоить напомнить, что решение об участии в выборах в Госдуму по Верх-Исетскому избирательному округу уже приняли директор екатеринбургского завода ОЦМ Николай Тимофеев, председатель правления банка «Драгоценности Урала» Олег Гусев, депутат Госдумы РФ Евгений Зяблицев, рассматривают такую возможность спикер гордумы Яков Силин и владелец сети супермаркетов «Кировский» Игорь Ковпак.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram