Кусок России отрывают с мясом

В ближайшее время будет развернута агрессивная PR-кампания дерзкого политического проекта, предполагающего создание нового субъекта Российской Федерации на базе Свердловской и Курганской областей. Об этом сообщил АПН источник в российских спецслужбах.

Идеологами проекта считаются, по информации источника, вице-спикер Совета Федерации, сенатор от Курганской области Андрей Вихарев и авторитетный свердловский предприниматель Павел Федулев, который выступает и спонсором отважного замысла. Вихарев и Федулев упирают на то, что Курганская область гораздо беднее соседней Свердловской и потому для нее слияние – благо. Проект предполагает, что новый субъект Федерации – Уральская область (Уральская республика) будет создан не позднее весны 2003 года, после чего в новой области (республике) состоятся выборы главы. Приоритетный кандидат на вожделенный пост – все тот же 39-летний Андрей Вихарев, уроженец секретного ядерного города Свердловск-45.

32-летний Павел Федулев скандально известен с первой половины 90-х годов: с его именем связаны многочисленные захваты промышленных предприятий Урала, проходившие на грани и за гранью фола. Скандалы сопровождались потоками крови: периодически погибали не только возможные конкуренты, но и хорошо осведомленные адвокаты бизнесмена. До недавнего времени Федулев считался членом команды свердловского губернатора Эдуарда Росселя. Однако в последнее времени предпринимателя вытеснил из этой команды другой, более респектабельный сподвижник Росселя, глава холдинга СУАЛ Виктор Вексельберг. И в 2000 году возник политико-деловой тандем Федулев – Вихарев. Впервые этот альянс «засветился» во время смертоносной борьбы за Уральский завод химического машиностроения («Уралхиммаш»). На рубеже 2001 / 2002 годов политический вес альянса в известной мере вырос: Вихарев стал даже вице-спикером верхней палаты парламента – причем вопреки вялому сопротивлению спикера Сергея Миронова. Результат не замедлил сказаться в экономико-криминальной сфере: недавно Павел Федулев осуществил очередной захват – под его контроль не без участия физической силы перешло крупнейшее мясоперерабатывающее предприятие уральского региона ОАО «КМ «Екатеринбургский». Прикрытие операции обеспечивал, по некоторым сведениям, сенатор Вихарев.

По мнению источника АПН, активное продвижение проекта создания Уральской области во главе с Андреем Вихаревым позволит заинтересованным силам внести смуту в уральский регион накануне очередных выборов губернатора Свердловской области, которые намечены на лето 2003 года, и добиться изменения базовой политической конфигурации. Основным кандидатом на пост губернатора Свердловской области пока остается Эдуард Россель, однако, как сообщалось, президентские структуры рассматривают также кандидатуры полпреда в Уральском федеральном округе генерала Петра Латышева, генерального директора Нижнетагильского металлургического комбината (НТМК) Сергея Носова и председателя думского комитета по законодательству, экс-министра юстиции РФ Павла Крашенинникова. (Последний пользуется также поддержкой Союза правых сил).

На стороне же Андрея Вихарева и его проекта, скорее всего, окажется авторитетный бизнес Свердловской и Курганской областей, заинтересованный в вящей стабильности теневых финансовых потоков в пределах одной из наиболее индустриально развитых территорий страны. АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram