Путин предпочтет журавлю синицу

По мнению Николая Гульбинского, от предстоящего президентского послания не следует ожидать каких-то судьбоносных идей и прорывных решений. Как считает политолог, оно будет достаточно традиционным, потому что в настоящий момент уже невозможно выжать что-то большее из существующей экономической, политической и социальной системы. «Условно говоря, если вы едете на "Запорожце", вы едва ли можете рассчитывать на то, чтобы обогнать "Мерседес". Чтобы совершить это, в вашей машине надо поменять все. А если вы на это не идете, смиритесь с тем, что скорость ваша будет соответствовать модели "Запорожца"».

«Президент Путин стремится оптимизировать ту систему, которая сложилась в России к настоящему моменту, и суть которой - сырьевая экономика и олигархическое правление, - и свести до минимума негативные ее стороны, - считает Гульбинский. - Но выжать из нее что-то действительно большее - он не в состоянии». Сложившаяся система позволяет обеспечить четырехпроцентный рост экономики, пенсии в размере 1600-1700 рублей, среднюю зарплату по стране около 150 долларов, что многократно ниже, чем в самых отсталых странах Европы, - и только. Поэтому все попытки побудить правительство реализовывать более амбициозные планы оканчиваются ничем.

Как считает Николай Гульбинский, в предстоящем послании будет обозначен поворот в сторону именно такой реалистичной политики. «Хватит гнаться за журавлями в небе, давайте возьмем синицу в руки, - скажет президент народу. Конечно, он призовет к оптимизации каких-то отдельных положений, заявит о необходимости административной и муниципальной реформ, о дальнейшем разделении ответственности между ветвями власти и т.п., - но революционного ничего мы не услышим. В основе его обращения будет лежать призыв к сохранению стабильности в ее нынешнем виде. Дескать, правильной дорогой идем, товарищи, надо только кое-где кое-что усовершенствовать», - полагает политолог.

Не следует ожидать, убежден Гульбинский, и серьезных кадровых перемен в руководстве. «Показательна здесь судьба того же Наздратенко. Кажется, уже нельзя представить более одиозной фигуры, которую давно пора отправить на заслуженный отдых, а его переводят в Совет Безопасности и делают ответственным за обеспечение экологической безопасности. Это симптоматично и составляет суть нынешней политики во всем».

Однако, как убежден политолог, все это вовсе неплохо. «Здесь есть и свои положительные стороны: система сложилась и разрушать ее нет смысла, если, конечно, не ставить перед собой цель догнать и перегнать Португалию. Ведь для этого надо будет использовать высокие технологии, а их, как верно замечено зарубежными специалистами, у нас осталось совсем немного. Так что, как правильно недавно заметил финансист Петр Авен, основным источником доходов у нас по-прежнему будет добыча нефти и ее экспорт. И лишь когда-нибудь в будущем сможет начаться переток денег в высокие наукоемкие производства, как это случилось в Австралии».

Поэтому, заключил Николай Гульбинский, он не ждет никаких революционных идей и решений от предстоящего выступления президента перед Федеральным Собранием; «как говорит Михаил Касьянов, все сведется к тонкой настройке всего и вся».

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter