Не так страшен Березовский, как Греф

Не так страшен Березовский, как Греф

По словам Николая Гульбинского, известно, что многие оппоненты президента Путина с нетерпением ждут осени в расчете на обострение социальной ситуации в стране. Что, как они надеются, улучшит их политические перспективы. "Убежден, что эти надежды абсолютно напрасны. Никакого обострения социальной ситуации ни осенью, ни зимой не будет."

Как считает Гульбинский, те реформы, которые вызывали опасение как «антисоциальные» (реформа ЖКХ, пенсионная и т.д.), будут проводиться достаточно медленно и не в ближайшем будущем. Нет оснований прогнозировать и существенный экономический спад. Что касается инфляции на уровне 18-20 процентов - это вовсе не тот фактор, который может оказать резкое дестабилизирующее влияние на ситуацию. "Я не вижу возможности для оппонентов Путина, как справа, так и слева, начать какую-то серьезную политическую игру, - заметил Гульбинский. - В том числе, между прочим, и для Березовского. Этот деятель, по мнению политолога, уже изрядно надоел своими манипуляциями и аферами, и угрозы его не страшны."

Вместе с тем, - отметил Николай Гульбинский, есть момент, который не может не тревожить. В конце 1999 года Путин поставил задачу вывести Россию на более видное место среди стран, выпускающих высокотехнологичное оборудование. Президент сообщил тогда, что на мировых рынках высокотехнологичной продукции доля нашей страны составляет менее одного процента. "После этого логично было бы ожидать каких-то конкретных действий со стороны государства, чтобы Россия смогла занять достойное место в мировом разделении труда и богатства. Но, к сожалению, до сих пор никаких реальных шагов в этом направлении сделано не было..."

По мнению Гульбинского, вместо этого возобладала идеология г-на Германа Грефа. Суть ее - худший, чем у Гайдара, либерализм: чем меньше государство вмешивается в дела рынка, тем лучше. Предприниматели, мол, заключат между собой общественный договор, честные в их среде победят нечестных и дело развития страны само пойдет-побежит. Отсюда, кстати, происходит уменьшение сертификации и лицензирования продукции. Все это очень опасно.

"Я не хочу валить все в одну кучу и говорить, что все, что предлагает Греф, - плохо, - заявил Николай Гульбинский. - Конечно, наша реальность во многом излишне забюрократизирована; с бюрократией же надо бороться; но нельзя строить из этих антибюрократических мер основную линию экономической политики. Такой курс ошибочен. Но сегодня имеет место именно он. Это несет с собой потерю перспективы для народного хозяйства. Если же мы ослабим контроль над рынком, он будет завален не только фальсификатами, но и неучтенными товарами, что пойдет во вред потребителю и государству."

По мнению Гульбинского, если социальная обстановка не грозит осенью России потрясениями, то торжество неразумного ультралебирализма по Грефу может уже в ближайшее время принести нам немало серьезных неприятностей.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram