Строеву не хватает наследника

По мнению политолога, в своей Орловской области Строев единственный действенный политик, других фигур его уровня там больше нет. Но у этой ситуации есть как положительные, так и отрицательные стороны. «К положительным можно отнести тот, что Строев несомненно адекватный руководитель региона, очень много сделавший для своей родной Орловщины», - заявил Ростислав Туровский. Как отметил Туровский, Орловская область по своему экономическому и демографическому потенциалу никогда не была сильным регионом, тем не менее, Строеву удалось вывести этот регион на очень неплохие экономические показатели и улучшить его финансовую базу. «Строев в полной мере смог использовать свой федеральный статус во благо родного региона. Для улучшения финансового состояния региона он привлек в область инвестиции. Кроме того, одной из его несомненных заслуг является и то, что ему удалось сохранить социальную и экономическую стабильность на селе. Именно он способствовал созданию агрохолдингов и помог крестьянским хозяйствам сохранить и даже улучшить материально-техническую базу».

Однако, заметил политолог, стоит обратить внимание и на то, что кадровая ситуация в регионе непростая. Фактически Строеву нет альтернативы, все в регионе «завязано» на одного человека. Поэтому если он сейчас уйдет с поста губернатора, в области может произойти резкое ухудшение социально-экономической ситуации. «Строев вряд ли резко покинет свой пост, хотя ему постоянно надо напоминать о себе как о политике федерального уровня, дабы не превратиться в губернатора небольшого региона в центральной России», - заметил Ростислав Туровский. Как считает политолог, на предстоящих выборах у Егора Строева может возникнуть непростое положение. «По сути, Строем «левоцентрист», но ему пришлось вступить в «Единую Россию», и теперь он должен обеспечивать успех этой партии на Родине Зюганова».

По мнению Туровского, Егора Строева, несомненно, ценят на федеральном уровне. «Ему вполне могут предложить какой то федеральный пост, например, председателя Госсовета. При этом Строеву совсем не обязательно будет уходить с должности губернатора Орловской области», - предположил политолог.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram