Строев реализовал советскую мечту

Как заявил в интервью АПН Дмитрий Орешкин, благодаря связям в Совете Федерации Егор Строев, отмечающий ныне десятилетие своего губернаторства, сумел решить экономические проблемы своего региона. «Он очень грамотно распорядился той административной валютой, которой обладал. В регионе улучшилась дорожная сеть, газификация и много другое. Таким образом, Строев уже в наше время смог реализовать мечту советского периода: за счет средств Москвы решить проблемы территории», - заявил политолог.

В тоже время, отметил Орешкин, Строев установил в области совершенно советскую модель правления. Он жестко подчинил себе все структуры власти в регионе и по большому счету никакой особой демократии на Орловщине нет. Таким образом, не только в сфере экономики, но и в политической сфере он смог реализовать советскую модель. Можно сказать, что Строев это коммунист, но коммунист-прагматик. Однако сейчас он, конечно же, начинает уступать более молодым и шустрым губернаторам, например, главам Белгородской или Воронежской областей. Эти руководители уже новой формации, которые стараются развивать вверенные им территории за счет внутреннего ресурса.

Поэтому Строеву, считает политолог, сейчас необходимо готовиться к тому, что бы передать свое хорошее хозяйство в хорошие руки. Ведь по мере того, как он удаляется от федеральной власти, область перестает быть привилегированной территорией и у нее могут возникнуть серьезные экономические проблемы. В тоже время, на взгляд эксперта, не стоит ожидать возвращения Егора Строева в федеральную политику. Ведь он так тщательно и последовательно выстраивал сильный и самостоятельный Свет Федерации, который был в дальнейшем разрушен президентом. Было бы странно, если бы Путин вновь поручил Строеву строительство какого-нибудь федерального органа власти.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram