Красноярская элита отказалась признать Хлопонина

Как считает Туровский, в электоральном измерении Хлопонин действительно выиграл выборы. Но для властной элиты края, которая в последнее время формировалась под Усса, он чужой. И сейчас Хлопонин почувствовал на себе это противодействие региональных властей», - заявил политолог.

По мнению Туровского, на федеральном уровне ситуация с губернаторскими выборами в Красноярском крае также достаточно неоднозначна. Администрация президента фактически расколота пополам. Ее питерское крыло благоволит к Хлопонину. Однако руководство администрации президента может мешать ему. ЦИК, судя по последним высказываниям Александра Вешнякова, также принял сторону Хлопонина. Сейчас он может пойти на достаточно жесткие меры в отношении региональной избирательной комиссии.

Вместе с тем, убежден Ростислав Туровский, до повторных выборов ситуация не дойдет. Нынешняя отмена их результатов скорее является агонией проигравшей стороны, чем стратегически осмысленным действием. Это не в интересах федерального центра, который вряд ли намерен затягивать сложившуюся ситуацию. Недаром, о том, что результаты выборов скорее всего не будут отменены, заявил уже и Александр Вешняков. Скорее всего, решение региональной избирательной комиссии будет аннулировано судом.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram