Матвиенко пробудет губернатором Санкт-Петербурга недолго

По мнению политолога, итоги выборов, прошедших в минувшие выходные, были практически предсказуемы. На них победили те кандидаты, которые обладали наибольшими административными ресурсами. Так было в Томской и Ленинградской областях, где действующие губернаторы победили в уже первом туре. В Свердловской области хоть и со второго тура, но все же удалось выиграть Эдуарду Росселю. Результат в Санкт-Петербурге так же был вполне предсказуем, за исключение того, что от Валентины Матвиенко, обладающей столь мощной административной поддержкой все ожидали победы именно в первом туре.

Особенность прошедших выборов – это очень низкая явка избирателей. По регионам он составил порядка 30% избирателей, а в Санкт-Петербурге и того меньше. Как считает Ростислав Туровский, это свидетельствует о том, что избирателям не нравятся предложенные кандидаты, и все больше из них предпочитают «голосовать ногами». Такие показатели пред думской и президентской избирательными кампаниями должны дать сигнал власти о том, что у населения растет протестное настроение.

Прогнозируя ситуация на выборах в Санкт-Петербурге, Туровский отметил, что второй тур будет зависеть о того как Валентине Матвиенко удастся договориться со всеми политическими группами северной столицы, о дальнейшем разделении экономических сфер влияния в городе. «К сожалению, эти выборы в любом случае не решат проблему борьбы за власть в северной столице, - считает эксперт. - Всем очевидно, что Матвиенко в кресле мэра Санкт-Петербурга будет лишь номинальной фигурой, не способной реально управлять экономическими процессами в городе. Поэтому займет ли она его и как долго будет в нем находиться - все это будет зависеть от того насколько ее кандидатура будет устраивать те или иные группы бизнесменов, которые делят сейчас сферы влияния в городе. Как только борьба за «близость к ее телу» перейдет все границы приличия, не исключено, что Санкт-Петербург ожидают очередные досрочные выборы губернатора».

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram