Хлопонина возлюбили его враги

Новый губернатор Красноярского края Александр Хлопонин отыгрывает у противников и конкурентов все большее «оперативное пространство».

Так, сегодня на заседании Координационного Совета по взаимодействию представительных органов власти и местного самоуправления Красноярского края давний оппонент Хлопонина председатель ЗС края Александр Усс сделал ряд сенсационных заявлений, которые можно расценивать как абсолютно комплиментарные по отношению к «абсолютному врагу».

Как сообщает НИА Краснноярска, в своем вступительном слове Усс заявил, что процесс формирования бюджета «в этом году протекал по-особому»: процесс подготовки и внесения бюджета выгодно отличался, от того что было в предыдущие годы. Первый момент - это очень быстрая подготовка этого документа. К чести Александра Геннадиевича Хлопонина, бюджет у меня появился 15 ноября. Очень позитивно надо оценивать и тот факт, что и представители финансового управления, и заместители губернатора, и сам губернатор много времени уделили на этапе подготовки бюджета, согласования на территориях. В рамках кустовых совещаний они в основном сняли наиболее острые вопросы по территориям».

Вывод был сделан также достаточно однозначный правильный: «Мы обязаны дать Губернатору политический кредит доверия. Я за то, чтобы сегодня отменить порог 40% оплаты услуг ЖКХ населением» (Как известно, одно из главных предложений Хлопонина – повысить оплату услуг ЖКХ до 90 процентов).

Те же, кто в отличие от Усса не сумели сделать правильных выводов, рискуют пострадать. Недаром председатель центральной избирательной комиссии России (ЦИК) Александр Вешняков уже заявил, что Красноярский краевой избирком, который не только не признал результаты выборов края, но и заявил о намерении обжаловать их в Конституционном суде, будет расформирован. Это значит, что глава крайизибркома, непримиримый Георгий Кострыкин, вряд ли теперь найдет другую пристойную работу в крае. В блиджайшее время ему остается развлекать себя хождением на заседания Конституционного суду, а вернувшись домой, - разве что в дворники.

Потому что один из немногих людеЙ, очевидно, способных оказать ему моральную и не только поддержку, сам переживает сложные времена.

Как сообщает «Авторадио» Красноярска, сегодня в Законодательное собрание Красноярского края поступило представление краевой прокуратуры с требованием лишить Анатолия Быкова статуса депутата. Правоохранительные органы мотивируют свои действия тем, что Быков осужден – хоть и условно – на 6,5 лет и приговор суда уже вступил в силу. Юристы Быкова подтверждают обоснованность требований прокуратуры. Начальник экспертно-правового управления краевого парламента Любовь Елизарьева также считает, что требование законно, однако не исключает, что депутаты могут отказать прокуратуре.

В том случае, если решение будет положительным, Законодательное собрание обязано назначить повторные выборы в Октябрьском округе, по которому баллотировался Анатолий Быков. Кстати, сам Быков тоже может принять участие в этих выборах. Законом это допускается, так как депутат получил условное наказание. В бюллетене должна быть только сделана отметка о том, что Быков осужден за уголовное преступление.

Вопрос о лишении Анатолия Быкова депутатских полномочий будет рассматриваться на очередной сессии Законодательного собрания, которая состоится 10 декабря.

Впрочем, сам Быков заявил уже, что «если в законодательстве не найдется лазейки, чтобы остаться краевым парламентарием», то он «примет участие в выборах, если того, конечно, захотят избиратели Октябрьского района».

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram