Глазьев начал новую предвыборную кампанию

Глазьев начал новую предвыборную кампанию

Сергей Глазьев, получивший 21% голосов избирателей на губернаторских выборах в Красноярском крае, очевидно, теперь готов испробовать свои силы в борьбе за кресло губернатора Новосибирской области, где через год должны состояться выборы. Как уже сообщало АПН, отделения КПРФ в целом ряде российских регионов хотели назвать Глазьева своим кандидатом в губернаторы. Похоже, больше всего шансов на это есть у новосибирских коммунистов.

Как сообщает агентство ПолитСибРу, 29 января – 1 февраля Сергей Глазьев отправляется в поездку в Новосибирск и Красноярск. Это уже второй приезд Глазьева в Новосибирск. Первый раз он приезжал в 2000 году, во время выборов президента, с целью агитации за кандидатуру Геннадия Зюганова.

Целью поездки Глазьева в Сибирь станет посещение Красноярского края – «после выборов он обещал приехать в Красноярск, чтобы еще раз встретиться со своими сторонниками и новым губернатором Александром Хлопониным». Общение с бывшим соперником на выборах запланировано на 29-30 января.

После этого Глазьев по приглашению новосибирского обкома КПРФ отправится в столицу Сибири. Главная цель Глазьева – оценить свои перспективы участия в выборах губернатора. В программе пребывания Глазьева в Новосибирске – встреча с лидерами местных коммунистов, журналистами, представителями местных промышленных и научных кругов Новосибирска.

В распоряжение редакции ПолитСибРу также попала конфиденциальная аналитическая записка о политической и экономической ситуации в Новосибирской области, подготовленная местным обкомом КПРФ для Сергея Глазьева и Геннадия Зюганова. АПН публикует наиболее интересные выдержки их этого документа.

«Появление новой фигуры в лице Глазьева С.Ю. может быть благожелательно воспринято жителями области. (…) Новосибирская область отличается очень широкой электоральной базой КПРФ (результат Зюганова Г.А. в 2000г. - 38,3%). Совокупный результат "красного" губернатора Мухи В.П. и 1-го секретаря КПРФ Кузнецова В.Е. на губернаторских выборах 1999 года составил 34% избирателей. Показательно также, что пока ни один губернатор в Новосибирской области (Индинок И.И., Муха В.П.) не переизбирался на второй срок. Вместе с тем, лево патриотическими силами до последнего времени не назывался какой-либо кандидат.

До начала избирательной кампании в Красноярском крае предположение о возможном выдвижении левыми С.Ю. Глазьева в качестве кандидата на должность главы администрации Новосибирской области появилась во многих средствах массовой информации области. После выборов в Красноярском крае эта идея получила еще большую поддержку и широко обсуждается не только в средствах массовой информации, но и в управленческих и хозяйственных структурах. Можно сказать, что даже без каких-либо серьезных информационных усилий оппозиции эта идея получает все большее распространение. Это свидетельствует о том, что кандидатура С.Ю. Глазьева уже консолидирует интересы различных политических, финансово-промышленных кругов, широких слоев избирателей.

Бюро областного комитета КПРФ с участием секретарей районных партийных организации обсудило возможность выдвижения С.Ю. Глазьева кандидатом на должность главы администрации Новосибирской области и пришли к выводу, что в Новосибирской области имеются хорошие стартовые возможности для выдвижения С.Ю. Глазьева. Расстановка сил внутри политической элиты Новосибирской области позволяет вести переговоры о поддержке Глазьева С.Ю. на выборах губернатора. При удачно проведенной кампании его результат может составить до 35% голосов уже в первом туре. Бюро областного комитета КПРФ постановило: «Обратиться в Президиум ЦК КПРФ с предложением рассмотреть возможность выдвижения кандидатуры Глазьева С.Ю. на должность Главы администрации Новосибирской области на предстоящих выборах».

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram