Дефолт объявят после переизбрания Путина

Дефолт объявят после переизбрания Путина

Реформа электроэнергетики и ЖКХ, похоже, становится новым плацдармом «семьи» в борьбе за влияние на Владимира Путина. По сведениям АПН из источника в администрации президента, на днях в АП состоялось совещание главы АП Александра Волошина с полномочными представителями президента в федеральных округах. Волошин внушал полпредам, что они должны делать в условиях надвигающейся реформы электроэнергетики и жилищно-коммунального хозяйства, как «разъяснять» ее необходимость региональным лидерам и контролировать исполнение указаний центра. А до того - как поработать с депутатами Госдумы и членами Совета федерации, чтобы они ускорили принятие соответствующих законопроектов.

Однако в ходе «накачки» выяснилось, что не все бойцы Путина готовы взять под козырек. Так, полпред в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко выразил сомнение в целесообразности реформ. По его мнению, проводить их до 2004 года не следует, ибо социальные последствия могут катастрофически обрушить рейтинг Владимира Путина аккурат в канун президентских выборов, да и «Единой России», которой до этого предстоит выиграть выборы в Госдуму, тоже придется несладко. Будучи в близких отношениях с партией власти (его заместитель и друг Александр Беспалов – все еще числится предводителем «единороссов»), Полтавченко, естественно, склонен печься о ее нуждах.

Однако Александр Волошин не разделил озабоченности полпреда. Он резко заявил присутствующим, что политическое решение реформировать электроэнергетику и ЖКХ уже принято, и, следовательно, их дело выполнять, а не спорить.

Как утверждает источник АПН, Полтавченко остался при своем мнении, что может в дальнейшем стать еще одним камнем преткновения между «питерским» и «семейным» крыльями власти.

Логика, которую предъявил полпредам и в которой убедил президента Волошин, по данным АПН, такова: если после президентских выборов 2004 года разразится новый дефолт, то провести реформы электроэнергетики и ЖКХ через парламент будет гораздо сложнее, да и вообще, весь передел собственности в этих сферах экономики окажется сильно затруднен.

Однако, с другой стороны, трудно не заметить, что некоторое снижение рейтинга Путина в связи с проведением вышеупомянутых непопулярных реформ, может быть весьма на руку «семейному» клану. Здесь прекрасно понимают, что сохранить влияние на Путина удастся лишь в том случае, если обеспечить ему «триумфальную победу» в «жестоких боях». Выборы 2004 года не должны иметь репутацию «беспроигрышной лотереи».

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram