Волошин инспектирует вертикаль

Волошин инспектирует вертикаль

В Новосибирске состоялось рабочее совещание полномочных представителей президента в федеральных округах с участием руководителя президентской администрации Александра Волошина. В совещании смогли принять участие не все полпреды: приехали Виктор Казанцев, Константин Пуликовский и Георгий Полтавченко. Отсутствующие, однако, прислали своих представителей. Как сообщает корреспондент ИА «REGNUM», совещание проходило в закрытом от прессы режиме.

По окончании совещания полпред в СФО Леонид Драчевский прокомментировал корреспонденту ИА «REGNUM» некоторые итоги совещания. По его словам, "затрагивалась тема функционирования институтов полномочных представителей, какие вызовы мы встречаем, как мы на них отвечаем и как мы себе видим развитие федеральных округов и института полномочных представителей". По мнению Драчевского, такого свободного обсуждения и обмена мнениями на рабочей площадке, которой является столица федерального округа, еще не было. Это хорошая инициатива, которая будет вероятно поддержана и в дальнейшем.

Так же полпред сообщил, что на совещании затрагивались вопросы полномочий полпредов. Вероятно, объем этих полномочий может быть изменен в большую сторону в соответствии с результатами работы президентской комиссии по разграничению полномочий между субъектами РФ и федеральным центром.

По сути, решение расширить полномочия полпредов (точнее, превентивная информация об этом) может свидетельствовать о начале «второго этапа» отстраивания путинской вертикали власти в стране. Очевидно, полпредам удалось доказать Волошину, что все их промахи и недочеты проистекают из недостатка возможностей влиять на своенравных региональных «удельных князей», чьи позиции хотя и были в последнее время изрядно поколеблены, но все еще остаются довольно прочными.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram