Путин оказался под колпаком ФСБ

Путин оказался под колпаком ФСБ

Предварительные результаты служебного расследования показывают, что прослушивание и запись телефонных разговоров в приЈмной руководителя кремлЈвской администрации Александра Волошина велись представителями официальных спецслужб, сообщил АПН источник в президентских структурах.

По информации источника, особый интерес к форме и содержанию разговоров в приЈмной Волошина, вероятно, проявили «чекисты, занимающиеся делом Гусинского». По мнению источника, в опубликованных web-изданием Stringer материалах зафиксировано не более 10% звонков, поступавших Волошину в те дни, а состав «отобранных» для публикации собеседников шефа администрации свидетельствует о политической подоплЈке акции.

Дело в том, что влиятельные представители спецслужб, заинтересованные в определЈнных кадровых перестановках в Кремле, обеспокоены тем, что уровень влияния Александра Волошина на президента Владимира Путина по-прежнему остаЈтся весьма высоким. Есть основания полагать, что решение публиковать «избранные места» из телефонных разговоров Волошина было принято в конце апреля текущего года – сразу после того, как Путин и руководитель его администрации совместно провели два дня в незапланированном отпуске за пределами Москвы. В ходе совместного отпуска Путин и Волошин обсуждали, по некоторым сведениям, грядущие кадровые перестановки в Кремле и правительстве РФ. Симптоматично, считает источник АПН, что публикация Stringer акцентирует не слишком почтительное отношение аппарата Волошина к президенту, а также уровень влияния на руководителя администрации Татьяны Дьяченко и других членов «семьи» (близкого окружения) экс-президента Бориса Ельцина. Источник сообщил, что одна из секретарей Волошина сразу после появления распечаток в Сети перенесла тяжЈлый нервный срыв и с тех пор не выходит на работу.

По версии источника АПН, Stringer был избран местом скандальной публикации не случайно: те, кто фактически прослушивает Волошина, хотят «перевести стрелки» на главу редакционного совета web-издания ген. Александра Коржакова, сохранившего обширные контакты среди действующих сотрудников спецслужб. В то же время, отметил источник, Коржаков, вопреки распространЈнному убеждению, не является фактическим хозяином Stringer: это издание контролируется и финансируется структурами, близкими к владельцам нефтяной компании ЮКОС.

Эксперты АПН полагают, что выпад спецслужб против Волошина и вероятный ответный ход главы кремлЈвской администрации приведут к эскалации борьбы за ключевые посты в системе исполнительной власти страны. АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram