Речь президента была «зияющей»

По мнению Владимира Жарихина, во время сегодняшнего выступления Путина бросалось в глаза не то, что было в его послании Федеральному собранию, а то, чего в нем не было. «В нем не были затронуты очень многие существенные проблемы. Ни слова не было сказано про федеральные округа – упоминались лишь субъекты Федерации и федеральный центр, ну еще самоуправление. Так значит, игрушка с федеральными округами уже отброшена?», - заметил политолог.

Как считает Жарихин, правительству был поставлен совершенно справедливый диагноз: отсутствие видения перспективы. Но необходимые оргвыводы не последовали. Во взаимоотношениях со странами СНГ – всякое отсутствие политической компоненты. «Учить ребятишек из стран Содружества, конечно, хорошо, но это же не политическая стратегия для великой державы, - считает Владимир Жарихин. - Сейчас отмечается 5 лет Союза Белоруссии и России. Тоже – ни слова». Далее, по его словам, обращает на себя внимание полное молчание о построении гражданского общества и политических партий, о свободе слова. «Что, все выполнено? Не похоже. Неужели так плохо, что лучше и не говорить?»

«Конечно, объять необъятное невозможно, - заметил политолог, но ясно одно: то, что не было обозначено, не является приоритетами нынешнего курса». Такое впечатление «зияния» складывается еще и потому, считает Жарихин, что сам жанр послания в нынешнем исполнении выглядел рассыпающимся. Спичрайтеры Бориса Ельцина в свое время разработали его правильную форму: придумать название и остановиться на важной проблеме государственного строительства. Это, с одной стороны, позволяло разобрать проблему детальнейшим образом, с другой уже не вызывало нареканий, что что-то забыто.

«К примеру, сегодня было заметно, что президента тревожит проблема низких темпов экономического роста. Вот на ней он мог бы и остановиться, – заметил политолог. - Сейчас же сложилось впечатление, что многие вопросы поставлены, но как решать их, руководство страны не знает. А по некоторым проблемам вообще нет конструктивных идей, - поэтому они даже не обозначены».

Самое сильное впечатление, заключил Владимир Жарихин, в сегодняшнем появлении президента перед общественностью произвел его галстук – очень стильный и правильный. «Приятно, что у главы нашего государства хороший вкус».

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram