Команде Путина пришЈл конец

Команде Путина пришЈл конец

Президент России Владимир Путин рассматривает 58-летнего Юлия Савицкого, главу компании «Итера Латвия», в качестве кандидата на пост председателя правления ОАО «Газпром». Об этом сообщил АПН источник в президентских структурах.

По информации источника, Юлий Савицкий, доселе практически не известный российской публике, - выход из системы внешней разведки – легендарного Первого главного управления (ПГУ) КГБ СССР. В середине - второй половине 80-х годов прошлого века Савицкий, как и Путин, работал на германском направлении. Тогда, по версии источника, и состоялось знакомство двух титанов, со временем переросшее в нежное приятельство. После распада СССР Савицкий осел в Риге и получил гражданство Латвии. Вскоре бывший полковник внешней разведки сошелся с руководством РАО «Газпром» и компании «Итера» и стал представлять интересы обеих корпораций в Латвийской Республике, которая, как известно, имеет репутацию самой транзитной из стран бывшего Советского Союза. По данным источника АПН, Юлий Савицкий до сих пор считает своим личным другом не только Владимира Путина, но и российского посла на Украине, «крестного отца» РАО «Газпром» Виктора Черномырдина. Есть основания полагать, что, несмотря на географическую удаленность, Савицкий пользуется изрядным личным доверием со стороны младшего товарища по разведке – президента России.

Как ранее сообщало АПН, нынешний глава ОАО «Газпром» Алексей Миллер вскоре, вероятно, все-таки уйдет в отставку: степень разочарования президента в первичных плодах его деятельности достаточно велика. Претендентов на кресло шефа газовой монополии более чем достаточно: от апостолов «Северного альянса» Сергея Богданчикова («Роснефть») и Николая Токарева («Зарубежнефть») до тяготеющего к старой политико-экономической элите президента «Транснефти» Семена Вайнштока и нынешнего руководителя кремлевской администрации Александра Волошина. Появление архитемной лошадки в лице полковника Савицкого в известной мере спутает карты основным субъектам борьбы, кипящей у подножия престола Владимира Путина. По мнению наблюдателей, обращение президента к кандидатуре руководителя безвестной «Итеры Латвия» свидетельствует о трех тенденциях. Во-первых, президент устал от затянувшейся аппаратной битвы в своем окружении. Во-вторых, «скамейка запасных» Путина исчерпана – по эту сторону российской границы достойных кандидатов в команде доверенных лиц хозяина Кремля не осталось. В-третьих, Путин, возможно, намерен мириться с прежним топ-менеджментом «Газпрома» или, по меньшей мере, с некоторыми, наименее одиозными его представителями: не слишком уверенный в себе президент понял, что в управлении естественными монополиями опыт, пусть и специфический, тоже кое-что значит.

Пока неясно, намерен ли Владимир Путин в близком будущем изучить кадровые ресурсы Брайтон-Бич (Бруклин, Нью-Йорк) и других зарубежных русских популяций, где, возможно, тоже затесались бывшие доблестные разведчики. АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram