Коммунистам и Селезневу будет плохо друг без друга

По словам эксперта, Селезнев как политик в любом случае должен сохранить свои позиции во власти. Конечно же, он выбрал свой нынешний пост, это ясно уже по тому, что процесс его смещения так затянулся, если бы он готов был уйти, сделал бы это сразу.

Однако, приняв решение остаться на своем посту, он ставит в тяжелую позицию свою партию. Оставляя Думе спикера, КПРФ демонстрирует избирателям свою оппортунистическую сущность, в случае его ухода - лишается своих позиций на политическом Олимпе и одного из наиболее серьезных организационных рычагов перед предстоящей избирательной кампанией.

Можно сказать, что сейчас рассматривается два сценария исхода. И в любом случае в жертву будет принесен принцип. Скорее всего, будет выбрано оппортунистическое решение. Селезнев остается на своем посту, но сохраняет нормальные отношения с КПРФ. Такой вариант развития событий наименее болезнен и для коммунистов, и для Селезнева. Им будет плохо друг без друга: Селезневу нужна поддержка партии для того, что бы удержаться на своем посту, без нее его могут быстро заменить, партии нужен свой спикер, что бы не терять свои позиции в Госдуме. Так что они, видимо, не будут окончательно рвать отношения друг с другом, хотя возможно, на людях будут ругаться и «рвать» на себе рубашку. Так что, если Селезнев заявит, что остается, КПРФ выразит невнятное разочарование. Вместе с тем, так как КПРФ и Селезнев соединены одним политическим капиталом, коммунисты они не смогут бросить его и уйти в оппозицию, для этого нужен другой политический темперамент и другой более молодой и амбициозный электорат. Так что они будут работать и опираться друг на друга.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram