КПРФ оставит Селезнева спикером

По словам бывшего министра внутренних дел РФ Анатолия Куликова, лично для него отказ Геннадия Селезнева оставить пост спикера не был неожиданным. Куликов сообщил, что ему давно известно, о «серьезных идеологических разногласиях» в руководстве КПРФ, «в том числе и между двумя Геннадиями» (Селезневым и Зюгановым – прим. АПН). «Но до определенного момента их скрывали и не выносили за пределы избы», - отметил он. Теперь появился серьезный повод, и тайное стало явным. «Селезнев предпочел сохранить за собой более комфортную должность, понимая, что пребывание его в компартии лично для него мало перспективное дело», - считает Куликов.

Член фракции КПРФ Виктор Илюхин также заявил, что для него отказ Селезнева подчиниться партийной дисциплине не стал неожиданным. «Находясь на своем высоком посту шесть лет, - заметил Илюхин корреспонденту АПН, - Геннадий Николаевич заработал широкую известность, и не только в России. И это позволило ему занять иную, чем фракция, позицию. Он привык к своей должности, к положению, к зарубежным командировкам. Покажите мне такого политика, у которого нет личного интереса. Таких нет. Политика как наркотик: вовлекает и очень тяжело отпускает. Так что тут все ясно».

Другой член фракции КПРФ, бывший соратник Горбачева Егор Лигачев был лаконичен. «Поступок Селезнева, - заявил он корреспонденту АПН, - был ожидаем после того, как он приступил в созданию так называемого движения "Россия". Действия же его вызваны политическим карьеризмом и желанием сохранить определенные материальные блага».

Столь же краток оказался и бывший председатель Моссовета, а ныне независимый депутат - Николай Гончар: «Для Селезнева власть - это профессия. А кто же отказывается от профессии? Тем более, если она хорошо кормит».

Закономерен вопрос: а как теперь поведет себя в отношении Геннадий Селезнева фракция КПРФ, будет ли она инициировать вопрос о его смещении с должности председателя Государственной Думы? Об этом корреспондент АПН спросил координатора фракции Сергею Решульского. В ответ он заявил, что КПРФ «не будет выступать с таким предложением. Это было бы даже неэтично".

И все же, если такой вопрос встанет, как в этом случае поведет себя проправительственное думское большинство? Руководитель фракции «Отечество- Вся Россия» Вячеслав Володин, заверил корреспондента АПН, в том, что фракции лояльные Кремлю выступят против ухода Геннадия. Селезнева с поста спикера палаты.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram