Звезда, влюбленная в Путина, ушла в религию

Звезда, влюбленная в Путина, ушла в религию

Бывший главный редактор «Независимой газеты» Виталий Третьяков стал издателем и главным редактором нового еженедельного издания – «Независимого религиозного обозрения» (НРО). Пилотный номер НРО увидел свет на минувшей неделе.

Фактически, «Независимое религиозное обозрение» делает команда, которая ранее работала над приложением к «Независимой газете» «НГ – религии» - доселе единственным популярным изданием, посвященным религиозной и околорелигиозной проблематике. Лидер команды – 35-летний журналист Максим Шевченко, бывший шеф-редактор «НГ-религий». По информации АПН, Шевченко, считающийся главным специалистом в конфессиональных вопросах среди журналистов, не сработался с новыми руководителями «Независимой газеты» Татьяной Кошкаревой и Рустамом Нарзикуловым, которые пытались решать через «НГ-религии» свои политико-экономические вопросы, и потому ушел под крыло бывшего шефа. В НРО Максим Шевченко занимает пост первого заместителя главного редактора. Следует заметить, что Шевченко известен в качестве борца с клерикальной бюрократией, критически относящегося к ряду знаковых фигур Русской Православной Церкви; по-видимому, в связи с этим НРО будет достаточно жестко оценивать различные шаги и действия иерархов РПЦ. В частности, уже в пилотном номере подвергся критике глава Отдела внешних церковных сношений РПЦ митрополит Кирилл – за использование сомнительного с точки зрения Христианства термина «этнически православные люди» и не вполне корректную борьбу против бывшего православного священника Вячеслава Полосина, перешедшего в Ислам. Судя по пилотному номеру, в своем подходе к клерикальным кругам «Независимое религиозное обозрение» будет существенно отличаться от официальных православных медиа-проектов, существующих в основном в форме малопопулярных телепрограмм и поддерживаемых как РПЦ, так и близкими к Московской Патриархии олигархами, в частности, фактическим владельцем Межпромбанка Сергеем Пугачевым.

По данным АПН, средства на проект НРО выделил некий крупный бизнесмен, близкий к руководителю кремлевской администрации Александру Волошину. Тем самым Кремль отблагодарил 49-летнего Виталия Третьякова за лояльность и разрыв с владельцем «Независимой газеты» Борисом Березовским, случившийся летом минувшего года. Как известно, еще осенью 1999 года Третьяков влюбился в Путина (в то время будущий президент России и олигарх были заодно), и страсть эта не угасла по сей день. После ухода из «Независимой» Третьяков стал телезвездой – одним из ведущих программы «Другое время» (ОРТ), а теперь приступил, наконец, к созданию группы печатных СМИ, призванных заменить в его жизни созданную им и бросившую его «Независимую газету». Примечательно, что будущая звезда начинала свой творческий путь не где-нибудь, а в АПН – в 1976 Виталий Третьяков был зачислен в агентство стажером.

По мнению экспертов, НРО предстоит сыграть существенную роль в определении преемника стареющего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II, а также в борьбе между различными крыльями исламского духовенства. АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram