Политика Путина довела до государственного переворота

Политика Путина довела до государственного переворота

Сегодня, в день св. Валентина, считающийся днем всех влюбленных, в столице республики Молдова - Кишиневе - ожидаются обширные столкновения между сторонниками и противниками президента страны Владимира Воронина. Об этом сообщил АПН источник в российских спецслужбах.

По информации источника, политические силы Молдовы, ориентированные на интеграцию с Румынией, уже вывели на улицы столицы около 20.000 человек, преимущественно молодежь, которая негативно относится к коммунистическому режиму Воронина. Президент, впрочем, не остался в долгу: лояльные ему молодежные организации, наспех созданные в преддверии 14 февраля, выйдут на улицы в ближайшие часы, чтобы вступить в бой с противниками власти. Спецслужбы не исключают, что столкновения обернутся человеческими жертвами.

Ситуация в Кишиневе обострилась на фоне резкого ухудшения отношений между Молдовой и Евросоюзом, который поддерживает своего будущего члена Румынию и не одобряет промосковскую линию Кишинева. Недавно ОБСЕ фактически поддержала сепаратистские требования Гагаузской автономии, которая приняла решение о приоритете собственных законов (уложения Гагаузии) над законодательством Молдовы. По информации источника АПН, руководство Гагаузии ведет переговоры с лидерами самопровозглашенной Приднестровской Молдавской республики (ПМР) о формировании единого государства, которое, разумеется, не будет входить в состав Молдовы.

Последней опорой Владимира Воронина остается Кремль. Как известно, до 2000 года Москва де-факто поддерживала ПМР и достаточно прохладно относилась к Кишиневу. Однако после того как к власти в Молдове пришел коммунист Воронин, Владимир Путин взял курс на «сдачу» Приднестровья и поддержку линии Кишинева. Во многом линия Путина определяется экономическими интересами некоторых российских ФПГ, контролирующих крупную собственность на территории Молдовы и способствовавших приходу Воронина к власти. Основным лоббистом интересов Кишинева в Кремле считается заместитель руководителя администрации президента Сергей Приходько.

По данным источника АПН, сегодня в Кремле возникает ощущение паники: есть основания полагать, что Молдова оказалась на грани государственного переворота и распада, каковые Россия не в состоянии предотвратить. В связи с этим Служба внешней разведки (СВР) России уже обратилась к властям Приднестровья и Гагаузии с призывом не предпринимать в ближайшие недели шагов, направленных на дальнейшую дестабилизацию режима Воронина.

В сложившейся ситуации начинает вести свою игру братская Украина, которая в глубине души не прочь включить в свой состав и Приднестровье, и Гагаузию, - лишь бы ослабить влияние России в регионе. АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram