Лидер коммунистов доживает последние дни

Лидер коммунистов доживает последние дни

Режим президента Молдовы, коммуниста Владимира Воронина едва ли продержится до осени текущего года, сообщил АПН источник в российских спецслужбах.

По информации источника, Румыния при поддержке Франции инвестировала масштабные ресурсы в возвращение Молдовы под контроль прорумынских сил. Согласно «быстрому» сценарию, Воронин, декларировавший ранее курс на альянс с Кишинева с Москвой, будет низложен уже в ближайшие недели. «Медленный» сценарий предполагает, что коммунисты Молдовы добровольно-принудительно отдадут власть христианским демократам и румынским националистам через полгода.

Как сообщало АПН, ситуация в Молдове осложняется конфликтом между Ворониным и руководителям Гагаузской автономии. После заявления Гагаузии о фактическом приоритете ее законов (уложения) над законодательством Молдовы Кишинев принял решение арестовать главу автономии Дмитрия Кройтора и отстранить его от власти. Технически это решение пока не может быть выполнено, так как контроль Кишинева над гагаузской территорией недостаточен. А лидеры Гагаузии тем временем пошли на переговоры с руководителями самопровозглашенной Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) об объединении и параллельно интенсифицировали контакты с Турцией, где под крышей спецслужб весьма активно действует так называемое общество Турецко-Гагаузской дружбы.

На фоне фактического развала власти в Молдове свои претензии на часть территорий бывшей Молдавской ССР готова предъявить Украина. По информации источника АПН, спецслужбы этой страны подготовили аналитические материалы, которые свидетельствуют: аннулирование пакта Молотова – Риббентропа означает возможность и необходимость присоединения Приднестровья к Украине, так как земли на правом берегу Днестра до 1940 года входили в состав Украинской ССР. Фактически, Украина намерена взять на себя роль миротворца и регионального арбитра, которую еще недавно играла Россия.

Кремль же тем временем оказался «вне игры». Ставка на поддержку Владимира Воронина и конфронтацию с ПМР, до недавнего времени считавшейся форпостом российских интересов в регионе, себя не оправдала. В настоящее время российская дипломатия уже не в состоянии сколь-либо существенно влиять на ситуацию в регионе.

Региональной же сверхдержавой, весьма вероятно, станет Украина, что облегчит ее интеграцию в НАТО. Согласно легенде, московские политтехнологи, обслуживающие президента Украины Леониду Кучму, советовали украинскому лидеру объявить о новом статусе своей страны еще в ноябре 2001 года, когда во время учений злосчастной ракетой был сбит пассажирский самолет, выполнявший рейс по маршруту Тель-Авив – Новосибирск. Политтехнологическая концепция предполагала, что до сих пор только сверхдержавы – США и СССР – могли позволить себе сбивать гражданские воздушные суда. И раз украинские войска пошли на такой шаг, значит, роль Киева в мире качественно изменилась, что дает повод для прилива национальной гордости малороссов.

Рецепт политтехнологов реализуется, правда, в другом формате и в ином контексте. АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram