Помощник Путина может погореть на торговле оружием

Уголовное дело экс-гендиректора госкомпании «Росвооружение» Евгения Ананьева, ордер на арест которого выдала накануне итальянская прокуратура, может ударить по помощнику президента РФ Сергею Ястржембскому. Об этом сообщил АПН источник в российских спецслужбах.

Как известно, Евгений Ананьев обвиняется в отмывании денег, полученных в качестве взятки при продаже в 1998 году истребителей «МиГ» в Перу. Ананьев получил на зарубежные счета около $18 млн. По информации источника АПН, Сергей Ястржембский мог иметь некоторое касательство к этой и другим сделкам, которые совершало «Росвооружение» в бытность Ананьева главой госкомпании.

По версии источника, в 1997 году именно Ястржебмский, занимавший в то время пост заместителя руководителя администрации президента и пресс-секретаря Бориса Ельцина, пролоббировал назначение Ананьева генеральным директором «Росвооружения». Заинтересованной стороной в этой лоббистской операции был крупный бизнесмен Алишер Усманов, контролировавший тогда МАПО-банк (Ананьев до назначения главой «Росвооружения» работал председателем правления этого банка). Известно, что Ястржембского связывают с Усмановым многолетние личные и деловые отношения.

Не исключено, что расследование «дела Ананьева» позволит прояснить вопрос о происхождении ряда активов, подконтрольных ныне госчиновнику, помощнику президента РФ по связям с Евросоюзом, безукоризненно элегантному Сергею Ястржембскому.
Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram