Быкова судят за покушение на убийство

Быкова судят за покушение на убийство

Сегодня в 13 часов по московскому времени в Мещанском межмуниципальном суде столицы началось заседание по делу Анатолия Быкова. Сейчас здесь допрашивают свидетелей.

Как известно, экс-председатель совета директоров Красноярского алюминиевого завода обвиняется в организации покушения на убийство своего бывшего компаньона Вилора Струганова по кличке «Паша-Цветомузыка». 23 января судья перенес заседание в связи с отсутствием потерпевшего (с декабря Струганов находился под арестом в Красноярске и приехать в Москву не мог). Только в воскресенье он был доставлен в столицу на самолете.

Вчера Анатолий Быков заявил, что давать показания не будет. Поэтому суд, по сообщению Независимого информационного агентства, следуя нормам процессуального права, приступил сегодня к опросу свидетелей. Главный свидетель на процессе – потерпевший Струганов. Его появление должно, наконец, сдвинуть дело с мертвой точки. Арест «Цветомузыки» в Красноярске – на родине Быкова – местные наблюдатели оценивали как тревожный симптом. По их мнению, во времена своего наибольшего влияния Быков контролировал почти все правоохранительные органы края. Многие связи, очевидно, сохранились. Впрочем, несмотря на «активность» красноярских следователей, от Струганова так и не добились отказа от показаний.

Долгое время адвокатам Быкова во главе с Генрихом Падвой удавалось под различными предлогами оттягивать начало слушаний. Особые надежды защита возлагала на внезапное признание несостоявшегося наемного убийцы Александра Василенко.

Как сообщает Независимое информационное агентство, в ходе судебного заседания была продемонстрирована видеозапись с заявлением бывшего охранника Струганова Александра Василенко, которое он сделал в декабре прошлого года на Кипре в присутствии группы депутатов Госдумы. Василенко, согласно видеозаписи, приобщенной к материалам дела, заявляет, что его показания по делу Быкова "были неправдивыми" и сделаны под влиянием, давлением и угрозой со стороны Струганова". Именно последний, по утверждению Василенко, передал ему пистолет и велел сдать его в ФСБ.

Между тем видеокассета с признанием Василенко, хоть и была приобщена к делу, доказательством по-прежнему не считается (для этого нужно личное присутствие свидетеля в суде). Добровольность «признания» у многих вызывает сомнения. В частности, зампредседателя комитета Госдумы по безопасности Михаил Гришанков уверен, что «раскаяние» Василенко люди Быкова добыли с помощью угроз или подкупа.

Сам же Василенко не спешит развеять сомнения. Последний раз с ним говорили друзья Быкова Владислав Демин и Егор Соломатин (они-то и привезли с Кипра кассету с «признанием»). В какой стране сейчас Василенко, никто не знает. Неизвестно, жив ли он вообще (так, Демин утверждал на пресс-конференции в Красноярске, что Василенко живет в Германии, однако, по информации источников АПН, результаты проверки ФСБ свидетельствуют, что его там нет). В понедельник суд удовлетворил ходатайство адвокатов Быкова о вызове депутата Соломатина в качестве свидетеля. Скорее всего, его допросят по поводу поездки на Кипр.

Сегодня, перед началом процесса, у входа в здание суда прошел митинг – около двух сотен человек, в том числе явно приехавшие из Красноярска, стояли с плакатами следующего содержания: «Сегодня отпустим Быка – завтра захлебнемся в крови», «Падва, хватит водить суд за нос», «Быку свободы не видать».

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram