Лебедь стал четвертой звездой России

Как сообщает "АвтоРадио-Красноярск", сегодня исполняется 42 года известному бизнесмену и депутату ЗС края Анатолию Быкову. Свой очередной день рождения он отмечает в следственном изоляторе "Лефортово". В СИЗО экс-председатель Совета директоров КрАЗа содержится с октября позапрошлого года. Между тем, интерес к его фигуре не ослабевает. Последние несколько дней это имя вновь возникло в заголовках новостей. Косвенной причиной этого является очередной отказ московского суда удовлетворить ходатайство адвокатов Быкова о его освобождении до суда под подписку о невыезде.

Как известно, одной из причин отказа освободить Быкова было опасение властей, что, оказавшись на свободе, он начнет оказывать давление на Вилора Струганова («Пашу Цветомузыку»), «заказ» которого вменяется ему в вину. Однако, после того Струганов был задержан, это предположение выглядит уже несостоятельным.

Между тем, как сообщает красноярская телерадиокомпания «Афонтово», оказавшись за решеткой, Струганов, похоже, начал говорить. По данным достоверных источников, Паша Цветомузыка в прямом смысле слова "закладывает" всех, с кем вел дела. Не исключено, что информация вполне реальная. После первого задержания, на встрече с прессой Струганов уже недвусмысленно заявлял - если на него будут сильно давить, он начнет давать показания и не пожалеет никого. К тому же Цветомузыка попал в такое сложное положение, что проявлять благородство и молчать, не в его интересах.

Напомним, Вилора Струганова второй и последний раз задержали накануне Нового Года и уже через неделю ему предъявили обвинение в терроризме.

Специально для расследования дела Струганова в Красноярск был направлен прокурор из Кемерова Сергей Иродов. Он возглавил следственную группу. После знакомства с делом Струганова по взрыву в сотой школе Красноярска даже видавший виды прокурор был в шоке.

Впрочем, цинизма в истории появления Струганова хватало всегда. Сначала - инсценировка заказного убийства Цветомузыки и его друга Исмендирова в Москве. Во всем обвинили Анатолия Быкова и заключили в "Лефортово". Потом - многосерийный сериал "Час Быка" с Ариной Шараповой, где Струганов "поливал грязью" всех кого мог. Для начальника краевого управления с организованной преступностью Евгения Коноваленко это в конечном итоге закончилось смертью. И последняя попытка "раскутиться" в массах - неудачная попытка стать депутатом краевого парламента.Поход Струганова во власть закончился решеткой. И теперь, по достоверной информации, он начал давать показания. Первая, о ком он вспомнил – бывший вице-губернатор Людмила Селиванова. Струганов, якобы, сообщил, что Селиванова через фирмы Цветомузыки и его друга Вячеслава Исмендирова по клице "Палач" переводила какие-то финансовые потоки. Не исключено, что это денежные потоки, проходящие мимо краевого бюджета.

Существует также предположение, что за услуги Цветомузыки Селиванова раскручивала его политический имидж. По версии ТРК «Афонтово», она не оставляет своим покровительством Цветомузыку и сейчас. Говорят, что на следствие идет сильное давление, а у руководителя следственной группы даже нет в кабинете телефона. Это избавляет его от постоянных звонков "сверху". Между тем новый адвокат криминального авторитета все отрицает и говорит, что Струганов не дает никаких показаний. Прокуратура же молчит, как и другие правоохранительные органы. А Людмила Селиванова, тем временем, находится в Москве и в Красноярск, после таких дел, наверное, уже не вернется.

Все это, по-видимому, не очень приятно губернатору Красноярского края Александру Лебедю, который именно сейчас всеми силами пытается поднять свой авторитет. В частности, по данным информационного агентства «Регионы», он занял четвертое место в рейтинге губернаторов-звезд России, что, очевидно, должно, дать обратный эффект и повысить его популярность у сибиряков. А Селиванова, между тем, до недавнего времени оставалась наиболее влиятельным его заместителем, и, как отмечают наблюдатели АПН, по совпадению, вынуждена была покинуть пост почти в одно время с задержанием Цветомузыки.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram