Григорий Явлинский назначен главой МИД РФ

Григорий Явлинский назначен главой МИД РФ

Утечка информации о вероятном назначении лидера партии «Яблоко» Григория Явлинского министром иностранных дел РФ – часть PR-кампании, направленной на стабилизацию аппаратных позиций нынешнего главы МИДа Игоря Иванова. Об этом сообщил АПН источник в российских спецслужбах.

По информации источника, заказчиком кампании выступают круги, близкие к Игорю Иванову, а генеральным подрядчиком – Фонд эффективной политики (ФЭП). Путем распространения слухов о замене министра на фигуру, не пользующуюся должным уважением в Кремле, специалисты ФЭПа намерены дискредитировать самоЈ идею увольнения министра. Ранее при участии ФЭПа через желтую газету «Жизнь» была запущена версия о тесных связях другого претендента на кресло министра иностранных дел, председателя думского комитета по международным делам Дмитрия Рогозина с опальным олигархом Борисом Березовским. Впрочем, несмотря на это в минувшую субботу Рогозин был назначен спецпредставителем президента РФ по Калининградской области (младшим sales manager’ом).

О скором пришествии лидера «Яблока» в МИД сообщило в минувшую пятницу сетевое издание Лента. Ру, ранее подконтрольное ФЭПу, а ныне принадлежащее крупному политтехнологу Марату Гельману и оффшорному инвестиционному фонду FMCG. Примечательно, что ключевые фигуры «Яблока» не только не догадались опровергнуть дезинформацию, но и принялись рассуждать о близости позиций Явлинского и Путина в области миролюбивой внешней политики. В общем, клюнули. Как сообщало АПН, лидер «Яблока» уже не впервые используется околокремлевскими политтехнологами в качестве слепого орудия PR-манипуляций.

Следует заметить, что, несмотря на ряд пробелов и проколов, 55-летний испанист Игорь Иванов остается весьма удобным для президента Путина министром иностранных дел: во-первых, он не вмешивается в стратегические вопросы, во-вторых, он неизменно готов выступать в роли мальчика для битья. Спецслужбы накопили большой массив информации о разнообразной недвижимости в Москве (на Кутузовском проспекте) и Мадриде, вроде как принадлежащей аффилированным лицам Иванова, но команды пускать эту информацию в ход пока не было. АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter