Явлинский готов стать помощником Путина

Явлинский готов стать помощником Путина

В ходе встречи президента РФ Владимира Путина и лидера партии «Яблоко» Григория Явлинского, состоявшейся во вторник в монаршей резиденции «Ново-Огарево», обсуждался вопрос о назначении последнего министром иностранных дел России. Об этом сообщил АПН источник в президентских структурах.

По информации источника, Явлинский сообщил Путину, что устал от роли оппозиционного демократического лидера и готов стать помощником президента по формированию позитивного имиджа Кремля на Западе. В этом, по мнению главы «Яблока», и должна состоять главная задача шефа российской дипломатии. Как известно, Явлинский весьма неплохо позиционирован в главной сверхдержаве современного мира – США. А это немаловажно для Путина, который боится Вашингтона как огня небесного.

По информации источника, на встрече президента и главы «Яблока» обсуждалось также одно из условий назначения Явлинского министром, а именно ликвидация Всероссийского демократического совещания, состоящего из множества мелких, но крикливых оппозиционных партий. Демократическое совещание было создано в 2001 г. Явлинским, который стремился таким образом закрепиться в нише единого кандидата в президенты от либеральной оппозиции. Однако в последнее время 50-летний шеф «Яблока» пришел к пониманию, что претензии его на Кремль иначе как смешными назвать нельзя. И решил использовать свой последний шанс податься в исполнительную власть. По некоторым сведениям, оставшееся без лидера Демократическое совещание станет неформальной частью Союза правых сил (СПС).

В случае назначения Явлинского министром иностранных дел российскую дипломатию впервые в истории возглавит «пробитый» боксер, одержимый манией величия. Возможно, именно такой персонаж и нужен Путину в ситуации, когда роль России на международной арене становится откровенно опереточной.

АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter