Кремль издевается над совестью нации

Кремль издевается над совестью нации

Сегодня возобновилась кампания околокремлевских структур по дискредитации совести нации, лидера партии «Яблоко» Григория А. Явлинского.

В частности, на лентах некоторых информационных агентств появилась информация о том, что Явлинскому в ближайшее время может быть предложен пост министра иностранных дел России. Сообщения агентств содержали неоднозначные, на грани фола выпады в адрес действующего министра Игоря Иванова. По версии авторов сообщений, Иванов был партнером экс-министра СССР Эдуарда Шеварднадзе в тайной сделке по отчуждению богатого полезными ископаемыми шельфа Баренцева моря (1990-91 гг.). Кроме того, Игорь Иванов был признан виновным в том, что по материнской линии у него прослеживаются ярко выраженные грузинские корни. В качестве потенциального преемника Иванова, который, по версии авторов сообщений, должен вот-вот оставить пост шефа российской дипломатии, упоминается также председатель думского Комитета по международным делам Дмитрий Рогозин.

По мнению экспертов АПН, приведенные выше аргументы против Игоря Иванова не выдерживают критики. В 1990-91 годах Иванов был всего лишь помощником министра и потому никак не мог влиять на принятие политических решений. Попреки же грузинской национальностью также, очевидно, носят провокационный характер. Весьма вероятно, что авторы утечек хотят путем формулирования заведомо абсурдных обвинений в адрес министра дискредитировать самое идею замены главы МИДа, а также лично Григория Явлинского, который в последнее время обрел покровителей в близком окружении Владимира Путина. В частности, интерес к судьбе лидера «Яблока» проявил ректор Санкт-Петербургского горного университета Владимир Литвиненко, который считается кандидатом на пост руководителя кремлевской администрации.

Искренне переживая за Явлинского, АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram