Григорий Явлинский станет шахидом. Подробности

Григорий Явлинский станет шахидом. Подробности

В ближайшие дни президент России Владимир Путин может подписать указ о назначении лидера партии «Яблоко» Григория Явлинского своим спецпредставителем по урегулированию проблемы Чечни. Об этом сообщил АПН источник в президентских структурах.

По информации источника, Явлинский станет федеральным чиновником в ранге вице-премьера. Он получит кабинет в Доме правительства (Москва, Краснопресненская наб., д. 2) и 30 человек аппарата. Как сообщало АПН, вчера в ходе встречи Путина и Явлинского в резиденции «Ново-Огарево» обсуждалось также возможное назначение главы «Яблока» министром иностранных дел. Но Путин по здравому размышлению решил не растрачивать совесть нации на вселенских фуршетах и бросить ее (совесть) прямиком в очистительное горнило Кавказа.

По версии источника АПН, Путин намерен возложить на Явлинского три основные функции:

  • информационно-имиджевое обеспечение новой кровопролитной чеченской политики Кремля в США, где лидер «Яблока» пользуется известным уважением
  • защита Кремля от нападок со стороны российской либеральной общественности в связи с грядущей очередной эскалацией войны в Чечне
  • переговоры с западными лидерами по поводу необходимости ареста и экстрадиции опального олигарха Бориса Березовского

Явлинский, который с 1991 г. мечтал стать президентом России, дорвался, наконец, до исполнительной власти. Впрочем, наблюдатели отмечают, что совесть нации изрядно измельчала: если в 1996 г. вождь «Яблока» отказался от предложенного ему Борисом Ельциным поста первого вице-премьера, то ныне согласен на обычного зампреда правительства, да еще и с очень скользкими обязанностями. Видимо, затянувшаяся жизнь в оппозиции и бесконечные конфликты с соратниками по партии слишком утомили Григория Алексеевича, дай ему Бог здоровья.

Правда, есть одно препятствие на пути беспристрастного выполнения Явлинским обязанностей спецпредставителя по Чечне. Крупнейшим спонсором партии «Яблоко» считается КБ «Легпромбанк», тесно связанный с чеченским капиталом, в частности, с авторитетным бизнесменом Умаром Джабраиловым. Главное, впрочем, чтобы об этом никогда не узнали в Вашингтоне.

По мнению политического обозревателя АПН Ильи Мусоргского, новая миссия Явлинского едва ли будет оценена его базовым электоратом, скептически относящимся к Путину и чеченской политике последнего. К тому же лидер «Яблока» крайне неустойчив психологически и полностью лишен навыков организационной работы. Так что, принимая предложение президента, Явлинский неизбежно становится политическим самоубийцей – шахидом.

АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram