Невозможное становится возможным

На днях в Иркутск для поддержки Сергея Левченко прилетел лидер КПРФ Геннадий Зюганов. После победы в Нижегородской области российские коммунисты надеются добиться успеха еще в одном регионе. Однако ситуация в Иркутской области более сложная, чем в Нижнем. Исход этих выборов важен не только для местной властной элиты и политических партий, но и для крупных промышленно-финансовых групп.

По мнению Ростислава Туровского, победа в этих выборах коммуниста Сергея Левченко действительно была бы хорошим подарком для КПРФ. В этом случае коммунисты записали бы в свой «актив» богатейший регион России. Кроме того, их кандидат на хорошем счету в партии, он относительно молод. Вывести такого человека в губернаторы было бы вдвойне приятно для лидера КПРФ. Тем не менее, накал предвыборных страстей в этом регионе определяется скорее не идеологическим, а экономическим противостоянием ряда игроков, финансирующих кандидатов в губернаторы.

Действующий глава региона Борис Говорин, который набрал 45,50% голосов избирателей в первом туре, смог заручится поддержкой трех наиболее сильных промышленно-финансовых групп, действующих на территории области. К ним относится «Русский алюминий», контролирующий Братский алюминиевый завод, СУАЛ, которому принадлежит Иркутский алюминиевый завод, и ТНК, получившая приличную долю в освоении Ковыктинского газоконденсатного месторождения.

«Русский Алюминий» и СУАЛ предпочли поддерживать на выборах действующего губернатора прежде всего потому, что Говорин помог им получить контроль над «Иркутскэнерго». Благодаря этому два крупнейших завода могут самостоятельно определять тарифную политику энергетиков. ТНК также не заинтересована в смене губернатора, поскольку ей надо удержаться в Ковыктинском проекте.

Оппонент действующего губернатора Сергей Левченко, напротив, сумел объединить вокруг своей кандидатуры все «обиженные» на Говорина промышленно-финансовые группы. Так, по некоторым данным, его поддерживает «Интеррос». До недавнего времени именно эта структура участвовала в проекте по разработке Ковыкты. К числу обиженных можно отнести и старый менеджмент «Икрутсэнерго», который вынужден был сдать ряд позиций в связи с приходом на предприятие «Русского алюминия» и СУАЛа.

Заинтересован в смене губернатора и руководитель РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс. Он давно пытается получить контроль над «Иркутскэнерго». О его недовольстве нынешним главой региона может свидетельствовать хотя бы тот факт, что перед первым туром выборов в область приезжал Борис Немцов, который вел агитацию за бывшего заместителя руководителя «Иркутсэнерго» и бывшего вице-губернатора Валентина Межевича. Региональному отделению СПС было дано указание поддерживать только его кандидатуру. Получается, что теперь голоса СПС должны отойти Левченко.

Таким образом, Левченко удалось достичь практически невозможного – он сплотил интересы Чубайса и Зюганова. Вместе с тем, данный политический казус еще раз свидетельствует о том, что на этих выборов сталкиваются, прежде всего, экономические, а не идеологические интересы.

Такая сильная поляризация всех игроков данной избирательной кампании может по-разному отразиться на результатах второго тура голосования. С одной стороны, у действующего губернатора, который очень неплохо выступил в первом туре, есть больше возможностей контролировать ситуацию. В его руках административные ресурсы, а также поддержка успешно работающих в области олигархических групп.

У лидера иркутских коммунистов позиции не такие сильные, в первом туре он отстал от Говорина на 20 % (за него проголосовали 23,78% избирателей). И хотя в последнее время ему удалось стать истинным оппозиционным лидером и сплотить вокруг себя все антиговоринские силы, по опыту предыдущих компаний можно сказать, что победить действующего главу региона, который в первом туре набрал более 40 %голосов, очень сложно. Такой прецедент был только в Амурской области, где молодому кандидату Леониду Короткову во втором туре удалось выиграть выборы у действующего губернатора Анатолия Белоногова. (В первом туре Белоногов набрал 43,64 %, Коротков 20.47%).

Сейчас Левченко активно помогает лидер КПРФ Геннадий Зюганов. Он делает громкие заявления по поводу проведения избирательной компании в области. В частности, вчера, по сообщениям РИА Ореанда, Зюганов выразил обеспокоенность в связи с тревожной обстановкой, сложившейся перед вторым туром выборов губернатора Иркутской области. Лидер КПРФ назвал "беспрецедентным нарушением законодательства" недавно проведенный обыск в приемной депутата Госдумы, кандидата на пост губернатора Сергея Левченко, который устроили силовые структуры области. По словам Геннадия Зюганова, состоялись его разговоры с министром МВД, генпрокурором, председателем Центризбиркома, которые приняли решение направить в Иркутск своих представителей для расследования этого грубого нарушения законодательства.

Однако пока сложно говорить, удастся ли Левченко повторить опыт Амурской области.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram