В Нижегородской области выиграл Кириенко

По мнению политолога, задача общефедерального значения по снятию Климентьева с предвыборной дистанции была успешно решена, после чего вопрос, кто станет губернатором области, потерял актуальность.

Сегодня, считает Валерий Хомяков, пост губернатора для Нижегородской области имеет менее важное значение, нежели для других российских регионов. В местном законодательстве произошли изменения: введена должность председателя правительства, который является главой исполнительной власти, в том числе отвечает за экономические вопросы. Его назначает областная Дума и снять может лишь двумя третями своих голосов. Тот факт, что председателем правительства Нижегородской области стал человек Кириенко – Обозов – говорит о том, что полпред президента, таким образом, сохранит свое влияние в Нижнем Новгороде и при Ходыреве.

Зюганов же, по словам Валерия Хомякова, нижегородские выборы проиграл. Стремительное заявление Ходырева о приостановлении своего членства в КПРФ на срок исполнения губернаторских полномочий - новое явление в новейшей истории региональных выборов. Сбор голосов при помощи КПРФ дает немалый успех, однако вставать под флаг партии коммунистов на период правления в регионе уже никому не хочется. Но, как правило, отмечает эксперт, прежде «красные» губернаторы не отрекались громогласно от КПРФ уже на следующее утро после выборов. Если они и дистанцировались от партии, то делали это осторожно, указывая на то, что, будучи руководителями региона, являются, прежде всего, хозяйственниками. Так поступали Максюта, Черногоров, Стародубцев. Но, возможно, Ходырев хочет успокоить местную элиту и потенциальных инвесторов.

Ситуация на выборах в Иркутской области, по словам политолога, сходна с нижегородской только по составу участников – во второй тур вышли действующий губернатор Борис Говорин и лидер местных коммунистов Сергей Левченко. Эксперт считает, что в Иркутской области победит действующий губернатор Говорин, поскольку 20% с лишним Левченко уже не отыграть. Левченко, как подчеркивает Хомяков, – представитель прокоммунистической оппозиции, и даже если Говорин не вызывает явных симпатий у избирателей области, у них нет выбора. Вместе с тем эксперт не исключает, что в случае, если бы Левченко последовал примеру Ходырева и заявил о намерении выйти из КПРФ и о своей независимой позиции, то он мог бы рассчитывать, к примеру, на поддержку СПС и не политизированного электората.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram