Кремль проиграл в Приморье

Как известно, на выборах в Приморье, состоявшихся вчера, избрать губернатора не удалось: никто из кандидатов не набрал необходимого большинства голосов. Во второй тур вышли местный предприниматель Сергей Дарькин и бывший мэр Владивостока, а нынче депутат Госдумы Виктор Черепков. Заместитель полномочного представителя президента РФ Геннадий Апанасенко занял в списке претендентов третью позицию и из борьбы выбыл.

Как заявил Николай Гульбинский, он не согласен с теми, кто считает результаты выборов в Приморье сенсационными. По его мнению, так могут говорить лишь те, кто не очень внимательно следил за ходом этой избирательной кампании. Гульбинский напомнил, что в своем предыдущем интервью АПН о раскладе сил в кампании по выборам губернатора Приморья, он говорил, что Кремль, сделав ставку на Апанасенко, выбрал неудачного кандидата. «Людям надоели все эти ставленники и антиставленники Кремля, они остановили свой выбор на местном предпринимателе, которого достаточно знают, и который, как они надеются, может многое для них сделать, - считает Гульбинский. - Что касается Черепкова, то он тоже достаточно хорошо известен в крае и олицетворяет собой определенную принципиальность, неподкупность и смелость в оппонировании центральной власти, что людей также привлекает».

Какие выводы можно сделать из результатов этих выборов? Как известно, ответил Николай Гульбинский, сейчас идет процесс объединения «Единства» и «Отечества». На выборах в Приморье, «Отечество» не стало поддерживать своего кандидата адмирала Касатонова, чем сыграло на руку Апанасенко. Но это ему не помогло.

По мнению Гульбинского, в Кремле явно преувеличивают свое влияние на избирателей. Когда-то там утверждали, что в случае досрочных парламентских выборов одно «Единство» соберет до 40 процентов голосов. В Приморье оно вместе с «Отечеством» получило чуть более 25 процентов. Что позволяет заключить, что объединение чиновников всех видов и мастей - федеральных и региональных - в единую партию правящей бюрократии не вызывает у людей энтузиазма. «Сегодня людей все больше начинают привлекать идеи социал-демократического плана, - считает Гульбинский, а Кремль уже не может легко навязывать свою волю, как некогда».

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram