Ходырев могут выдрессировать, как медведя

По словам Дмитрия Орешкина, если пять лет назад в ходе региональных выборов шла борьба между руководителем области и местным законодательным органом, то сегодня - между губернаторами и мэрами областных центров. Мэрам, считает эксперт, не нравится, что всеми ресурсами региона и его экономической активностью, формируемых и сосредоточенных в крупных городах области, командуют губернаторы.

Слабость Склярова, по мнению Орешкина, состояла в том, что он не смог наладить конструктивные отношения с мэром Нижнего Новгорода - третьим по значимости городом России. Скляров оказался губернатором без поддержки в областном центре. В I туре набрал всего 7% голосов, во II – около 15% жителей Нижнего Новгорода – города с населением в 2 млн. человек и основой всех электоральных ресурсов области. Мэр Нижнего Новгорода, по словам политолога, сродни московскому градоначальнику Юрию Лужкову, который фактически сильнее руководителя московской области.

Даже Савельев, кандидат от СПС, подчеркивает эксперт, с легкостью наплевал на идеологию и призвал поддержать Ходырева во втором туре выборов. А Ходырев в свою очередь дистанцировался от КПРФ, поскольку понимал, что будут голосовать за прагматика, а не за упертого идеалиста, - и выиграл.

Кроме того, считает Дмитрий Орешкин, Ходырев выполнил социальный заказ бизнеса, который ведет собственную игру. С Ходыревым, по мнению политолога, легче договориться, поскольку в отличие от Склярова, у него нет мощной команды, нет устойчивых экономических преференций в области. «Нижний Новгород, - заявил Орешкин, - выкрутит Ходыреву руки и заставит ходить по проволоке, как дрессированного медведя, чтобы тот действовал в его интересах».

В то же время, по мнению Дмитрия Орешкина, проиграл выборы не Кремль в целом, а полпред президента Сергей Кириенко. Хотя одна из главных задач - не пустить криминал в лице Клементьева во власть – была успешно выполнена, он как активист СПС вовсе не был заинтересован в победе коммуниста. Все остальные кандидаты на пост губернатора в той или иной степени зависимы от Кремля.

Вместе с тем, как подчеркивает Дмитрий Орешкин, Кремлю нужна стабильность, и он заинтересован в минимальном количестве изменений. Поэтому действующий губернатор Иркутской области Борис Говорин ему, безусловно, выгоднее, чем коммунист Сергей Левченко. Кроме того, у Говорина есть серьезные преимущества для победы в отличие от его оппонента, пользующегося поддержкой исключительно электората КПРФ.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram