Нижегородским губернатором станет "розовый"

По словам эксперта, исход борьбы за губернаторское кресло в Нижегородской области пока не ясен. Но при прочих равных условиях, победу одержит скорее Геннадий Ходырев, набравший большинство голосов в первом туре.

Четыре года назад, как отмечает политолог, в избирательной гонке участвовали те же лица – Скляров, Ходырев, Булавинов. Скляров был на первом месте. Сейчас впереди Ходырев. Эксперт видит причину в том, что население области разочаровалось в действующем губернаторе. По словам Макаренко, несколько лет назад, при Немцове, Нижний Новгород был наряду с Москвой и Санкт-Петербургом одним из пионеров реформ. Сегодня область откатилась в "середняки".

Прогнозируя переток голосов, поданных за остальных участников выборов, политолог подчеркивает, что избиратели Клементьева, скорее всего, поддержат Ходырева. Трудно предсказать, как распределяться голоса электората Савельева. Но решающая роль в исходе борьбы за лидерство в регионе, по мнению эксперта, будет принадлежать Булавинову. Если сам он не призовет своих сторонников голосовать за Склярова, то их голоса достанутся Ходыреву. А поскольку Булавинов утверждает, что в ходе подсчета голосов имели место подтасовки бюллетеней не в его пользу, он вряд ли перейдет на сторону Склярова.

Зато за Склярова готов вступиться полпред президента в Приволжском федеральном округе. Проработав 4 года губернатором, Скляров стал привычной и комфортной для Центра фигурой. В то же время, по словам эксперта, и Ходырев не является заведомо неприемлемой кандидатурой. Он коммунист "розовый" и, кроме того, был министром в правительстве РФ. Поэтому в случае его победы, Кремль, скорее всего, сумеет найти с ним общий язык.

Борис Макаренко также отметил, что в Нижегородской области изменен закон о правительстве, в пользу расширения прерогативы областного правительства, что тем самым сокращает сферу компетенции губернатора. Поэтому вопрос, кто победит на выборах, сегодня стал менее актуален.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter