Кириенко не отдаст коммунистам власть

Во второй тур, как известно, вышли Геннадий Ходырев и Иван Скляров. Хотя успех последнего в самом Нижнем Новгороде невелик, тем не менее, как отмечает эксперт, недостающие для выхода в финал голоса ему обеспечит население сельских районов большой по размерам области. И, скорее всего, в ходе окончательного подсчета голосов избирателей разрыв между Иваном Скляровым и Вадимом Булавиновым будет увеличиваться.

Результаты первого тура выборов Валерий Хомяков назвал «неожиданными». Социологические опросы, сделанные накануне голосования, по его словам, свидетельствовали в пользу Булавинова, Склярова и Климентьева, но никакх не коммуниста Ходырева. В очередной раз, как и в период выборов в Приморье, произошла нестыковка между социологическими данными и реальными результатами. Эксперт считает: либо народ недоговаривал, потому что не соблюдалась 100%-ная анонимность, либо опрашивались преимущественно те, кто не пришел на избирательные участки.

Низкая явка для Нижегородской области - центрального экономически продвинутого региона и столицы Приволжского округа, как отмечает политолог, - нонсенс. За этим эксперт усматривает эффект специфических избирательных технологий. Низкая явка, по мнению Хомякова, выгодна, прежде всего, команде Склярова. Сельский избиратель, по словам Хомякова, гораздо добросовестнее городского. Если бы в Нижнем Новгороде население шло на избирательные участки активнее, во второй тур вышли бы Булавинов и Скляров.

Вместе с тем эксперт подчеркнул, что главной задачей Кремля и команды Сергея Кириенко было не пустить во второй тур Климентьева. С этой целью была искусствено снижена явка избирателей в Нижнем Новгороде. Из-за чего пострадали и Булавинов, и Скляров.

В результате целенаправленной кампании на первом месте оказался коммунист Геннадий Ходырев. Этот кандидат явно не фаворит Кремля, тем не менее, как отмечает эксперт, он был руководителем области в советское время, и не будет никакой трагедии, если Нижегородская область станет красной: все основные рычаги управления сосредоточены в руках Кириенко, а не человека, формально занимающего пост губернатора.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram