На выборах в Нижегородской области проиграли избиратели

По мнению эксперта, 35%-ная явка избирателей на выборах в Нижегородской области означает, что Ходырев - победитель меньшинства. В остальные 65% (половина из которых проголосовала против всех) входят голоса и демократов, и тех, кто ранее поддержал Булавинова и Савельева, и новый протестный электорат Клементьева, а также те, кто не верит в политику вообще.

Но это не ставит под вопрос легитимность его победы. Большинство населения Нижегородской области не видели желаемого руководителя области ни в Ходыреве, ни в Склярове. Это, по словам политолога, итоги этих выборов должны напомнить Путину, что за полтора года пребывания его у власти в стране не произошло изменений к лучшему, в том числе в третьем по значению регионе России.

По мнению эксперта, выборы в области обнажили проблему отсутствия новых молодых кадров. Омоложения кадрового состава страны, которое декларировалось Путиным во время президентских выборов, не произошло.

Победа Ходырева, по мнению Валерия Федорова, не несет в себе новой программы развития региона, а лишь теорию малых действий, коррекцию глупостей экс-губернатора Склярова, перетягивание силы на сторону Кириенко. В проигрыше осталось все население области.

Вместе с тем, этого нельзя сказать о новых собственниках, которые обосновались в регионе в последние полтора года. Такие, как, например, Дерипаска, Алекперов. Их приход связан с политикой Кириенко и Склярова. После смены губернатора реализация бизнес проектов будет зависеть от того, насколько быстро установятся отношения между бизнес-элитой и новой местной властью.

В то же время эксперт отмечает, что Ходырев представитель старой элиты, имеет опыт руководящей работы (в правительстве Примакова был министром по антимонопольной политике). Он, по словам политолога, умеет быстро адаптироваться, на что указывает его первый шаг с момента избрания губернатором - заявление о выходе из КПРФ. По мнению эксперта, Ходырев пошел на этот шаг для того, чтобы доказать Кремлю, бизнесменам, избирателям, что не стоит опасаться реставрации советских времен.

Что касается выборов в Иркутской области, то, как считает Валерий Федоров, Кремлю, безусловно, выгодно, чтобы губернатором остался Говорин. Он, как отмечает эксперт, не коммунист, имеет положительный опыт работы с Кремлем, сплотил все крупные бизнес-группы Иркутской области, за исключением только Интерроса. Огромный разрыв между Левченко и Говориным не оставляет политологу сомнений в победе Говорина, удобного федеральному центру во всех отношениях.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter